Может ли инспектор ГИБДД оштрафовать водителя за непристегнутых пассажиров, можно ли лишиться прав за пересечение невидимой сплошной линии, как снять старый, давно не ездивший автомобиль с учета – эти и многие другие вопросы всерьез волнуют водителей. Отвечал на них в ходе выездного приема граждан, проходившего на северном посту ДПС, исполняющий обязанности начальника УГИБДД по Ульяновской области Владимир Харинов.

Первый же вопрос руководству ГИБДД коснулся упомянутых выше ремней безопасности. Владелец «девятки» 90-х годов выпуска спросил о том, может ли он бояться наказания за то, что пассажиры, сидящие на заднем сиденье, не пристегиваются ремнями – их там просто нет.

Ответ был таков: если конструкцией автомобиля предусмотрено наличие ремней (на боковых стойках есть соответствующие отверстия и крепления), то пассажир обязан быть пристегнутым. Владельцы таких автомобилей, сказал Харинов, дабы не нарываться на штрафы, ремни безопасности, видимо, должны установить самостоятельно.

Раскошелиться придется и водителям, перевозящим детей до 14 лет, на детское кресло (штраф – 100 рублей). А кому-то – покупать новый автомобиль. Владелец бортового «уазика» интересовался, можно ли перевозить маленького ребенка в кабине машины, где два пассажирских места. «На руках, – объяснил Владимир Харинов, – перевозить детей нельзя. В начале недели в Новомалыклинском районе в ДТП погиб полуторагодовалый ребенок.

Только потому, что сидел на коленях у матери».

Виновным признается и водитель, пересекший сплошную линию (наказание – лишение прав сроком до полугода), даже если она не нанесена на дорожное покрытие. «В этом случае, – объяснил начальник ГИБДД, – человек за рулем должен руководствоваться дорожными знаками».

Многих волнует вопрос снятия автомобиля с учета. Проблем еще больше, если машина не на ходу.

Действительно, чтобы снять машину с регистрации, подтвердили представители автоинспекции, необходим ее осмотр сотрудником ГИБДД.

Вызвать инспектора на дом можно письменным заявлением на имя начальника – каждую пятницу в ГИБДД проводятся выездные осмотры. Но если машина уж совсем старая, можно поступить проще – написать заявление с требованием об ее утилизации.

Уже волнует водителей и новый этап изменений в КоАП, вступающий в силу с 1 июля 2008 года. С этого времени вводится автоматическая видеофиксация нарушений (установка такого оборудования в Ульяновске идет), кроме того, инспектор ГИБДД, имея специальный прибор, сможет на месте определить степень опьянения водителя.

Имеет ли право инспектор ГИБДД исполнять свои обязанности на частном автомобиле? Имеет. Но он должен быть в форме с соответствующими знаками отличия и находиться в темное время суток на освещенном участке. В противном случае, пояснили руководителя автоинспекции, водитель может не выполнять его требования, а, добравшись до ближайшего поста ГИБДД, рассказать настоящим инспекторам о случившемся на дороге.