Ближе к вечеру Александр заехал домой. Поставил свой новенький «ВАЗ-21102» под окнами. А в четыре часа услышал страшный треск. Выглянул в окно – снежная глыба сошла с крыши и накрыла автомобиль. Мигом выбежал на крыльцо и понял, что его машина, пробежавшая всего 65 тысяч км, превратилась в яичницу: сломана крыша, разбиты заднее и переднее стекла, искорежено заднее крыло… В общем, авто пятилетнего возраста превратилось в металлолом. Александр обратился в Ленинское РУВД, сотрудники милиции оперативно приехали на место происшествия, сняли показания и сделали фотографии.

Что делать в подобной ситуации?

На этот вопрос отвечает Григорий Каленов, руководитель Центра по защите прав потребителей.

– Когда мы оплачиваем содержание и ремонт жилья, мы таким образом платим и за очистку крыш, говорит Каленов. – Поэтому в данном случае владелец машины имеет право оценить причиненный ему ущерб и предъявить претензию управляющей компании. Хорошо, что мужчина обратился в РУВД, это подкрепляет его позицию. А если управляющая компания откажется компенсировать ущерб, надо смело подавать иск в суд.

По словам Григория Каленова, на его памяти были подобные случаи.

Один из них, давний, касался происшествия у центральной гостиницы. На проходившего мимо молодого человека упала сосулька, врачи констатировали перелом позвоночника. Поданная адвокатом претензия к администрации гостиницы была полностью удовлетворена. Дело даже не дошло до суда, вспоминает Каленов.

Есть и другие примеры. В Заволжский суд был подан иск человеком, который из-за гололеда упал на крыльце дома и сломал руку. Дело закончилось миром, частная управляющая компания предпочла договориться с пострадавшим. В Ленинском райсуде должны были рассматривать сходное дело: человек покалечился из-за гололеда, только произошло это на ступеньках здания, принадлежащего крупной коммерческой фирме. И тут «все затихло», по словам Каленова, то есть претензия пострадавшего, скорее всего, была удовлетворена.

Страшно представить, какие деньги должны платить ежегодно страдающим от гололеда ульяновцам фирмы, госконторы и управляющие компании. Или не страшно? Только тротуары и дворы почему-то до сих пор расчищают не дворники, а весеннее солнце.