В ночь на 27 февраля в селе Игнатьевка Майнского района были.застрелены 25-летний мужчина и его 2-летняя дочка.

Семья Потаповых – цыгане, поэтому их семейная жизнь устроена для большинства из нас непривычно. Жена работала в городе, а муж Ратмир вел хозяйство и присматривал за дочкой. Односельчане, отличающиеся отнюдь не редким в наше время национализмом, Потаповых не любили и называли «чернью». Косые взгляды и плевки в их сторону в селе были делом обычным.

На днях Ратмир поругался с 22-летним соседом, который в пьяном угаре орал, что «цыганам нет места в селе». Не выдержав, цыган ответил дебоширу крепким русским словцом… Затаив обиду, сосед решил взыскать с обидчика… 15 000 рублей, так сказать, морального ущерба. Однако тот платить наотрез

отказался, тем самым подписав себе смертный приговор…

27 февраля под вечер раздосадованный вымогатель изрядно принял на грудь и, дождавшись ночи, прихватил охотничье ружьё и пошёл разбираться с «наглым цыганом». Разборка продлилась десять минут – сосед высказал, что хотел, и застрелил Ратмира. На шум выбежала двухлетняя смуглянка – дочка убитого. Не раздумывая, пьяный негодяй пальнул из дробовика в ребенка и ушел. Наутро тела отца и дочки обнаружила соседка, которая зашла одолжить кое-какую столовую утварь.

Убийцу арестовали спустя три часа. Сознавшись в содеянном, он попросил поскорее забрать его в участок – побоялся цыганской мести…