Политологам – очередной повод для гаданий: что именно имел в виду Медведев – весну как время года или же ее как политическую оттепель в стране? Впрочем, те, кто очень хотел услышать про оттепель, про нее, наверное, и услышали. А вообще ничего нового. Все выборы завершились предсказуемо. И президентские в России, и у нас в ЗС. Победили те, в чьих руках рычаги. Дмитрий Медведев набрал 70 процентов с хвостиком, обогнав по количеству проголосовавших за него избирателей даже Владимира Путина образца 2004 года. Замечательный достался нашей власти народ – «крутили» бы на президента не Медведева, а Зубкова, столь же триумфально выступил бы, скорее всего, и он.

На выборах в Законодательное Собрание ударно отработала «Единая Россия», взяв вместе с одномандатниками даже не простое, а квалифицированное большинство. В ЗС, кроме «Единой», прошли КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. По сколько им достанется мест, выяснится чуть позже. По нашим прикидкам, два места получит КПРФ и по одному «Справедливая» и ЛДПР.

«Систему» прорвал всего один человек – Алексей Куринный, выдвинутый на выборах в ЗС партией «Справедливая Россия». На начальном этапе гонки он оказался для недругов (читай, власти) недосягаем, поскольку как выдвиженец партии, имеющей фракцию в Госдуме, от процедуры сбора подписей был освобожден. «Выбить» Куринного пытались потом – и через суд, и через грязеполитие в предвыборных газетах и листовках, и через прямую контрагитацию чиновников областного уровня.

Она шла даже в «день тишины», то есть в субботу, когда на местных телеканалах крутили выступление высокопоставленного лица, в открытую дискредитировавшего Куринного и еще некоторых кандидатов.

Не сработало. В правилах должно быть исключение, им и стал Алексей Куринный.