В диагностическом корпусе МУЗ ЦК МСЧ открылся кабинет рентгеновской компьютерной томографии. Новый компьютерный томограф, на котором теперь будут работать доктора, обладает невиданными в ульяновской медицине возможностями.

В частности, он позволяет расширить границы лучевой диагностики. Усилена матрица томографа – та его часть, которая дает изображение. Если обычный рентгенаппарат дает плоские снимки, то томограф сканирует органы и ткани поперечно, в результате предоставляет трехмерное изображение органов и информацию о состоянии сосудов при обследовании головного мозга, брюшной полости, грудной клетки. Врачи называют и другие, более тонкие, характеристики. Лучевая нагрузка для больного снижается до 66 процентов по сравнению с тем, как если бы мы проходили обследование на обычном рентгенаппарате.

По словам Ларисы Теряговой, заведующей кабинетом рентгеновской компьютерной томографии, чтобы пройти обследование на новом томографе, нужно направление врача. «Это не простой томограф, которым люди хотят воспользоваться для профилактики, просят: «Проверьте меня». Мы смотрим по поводу. Новый томограф, попросту говоря, – это рентгенаппарат, совмещенный с компьютером. Увидеть на нем можно все – от структуры костей до ткани головного мозга. Особенно эффективен томограф при необходимости экстренной диагностики. Когда срочно надо решить, допустим, нейрохирургам, делать операцию или нет». В случаях инфарктов и инсультов от быстрой и правильной диагностики часто зависит жизнь человека. И тут значение нового аппарата трудно переоценить.

Материальная же стоимость томографа – 44 миллиона рублей, он был приобретен для Центральной клинической медико-санитарной части по региональному нацпроекту «Здоровье».