В наше время, когда, несмотря на обещания и заклинания властей всех мастей, цены упорно на все и вся продолжают расти, мелкие поборы со стороны тех, кто нас обслуживают, являются еще одной причиной для раздражения.

Относительно новый источник поборов открыли для себя недавно водители, работающие на обслуживании заволжских маршрутов. Прежде всего, это касается маршрутов №№ 44 и 45. Несмотря на то, что они – одни из самых протяженных в городе, их владельцы дольше всех удерживают цену за проезд – 10 рублей. Такую оплошность хозяев решили исправить сами водители.

В час пик и вечерние часы водителями этих маршруток практикуется посадка не на конечной остановке за Домом быта, а на противоположной стороне ул. Гончарова, что позволяет им самостоятельно извлекать из ситуации дополнительную прибыль. Если потенциальный пассажир стоит на ул. Гончарова, примерно в половине восьмого вечера, и машет рукой водителю маршрутки, то тот ничего не стесняясь и ничего не боясь, остановит машину хоть на «зебре» у светофора. Следующая остановка – Центробанк, где маршрутка также подбирает пассажиров. После этого водитель объявляет, что за посадку до конечной остановки, пассажиры обязаны заплатить ему дополнительно по пять рублей. Те, кто начинают возмущаться, укрощаются просто. Водитель ласково предложит им выйти из маршрутки и присоединиться к толпе пассажиров, которая стоит на конечной остановке.

Вряд ли об этой практике ничего не знают в транспортном управлении мэрии. Однако здесь, как и на прочие проблемы организации движения, давно махнули рукой. Удивляет позиция владельцев маршрутов, позволяющих водителям такой способ подработки. Или последние просто делятся с ними по определенной таксе? В любом случае, это мелкое вымогательство не делает чести ни самим водителям, ни владельцам маршрутов, ни чиновникам.

Кстати о чиновниках. Они уже объявили, что намерены пересмотреть схему движения транспортных потоков по городу и изменить ее. Естественно, с целью улучшения ситуации. Насколько можно судить по результатам всех ранее проведенных улучшений, то для водителей и пассажиров очередной мозговой чиновничий штурм закончится дополнительными проблемами. Для самих чиновников, из того же транспортного отдела мэрии, это сулит золотые горы в прямом смысле этого слова. Ведь перетрясая направления движения, можно легко на законных оснований «пущать» и «не пущать»: одних маршрутчиков вытеснить с самых выгодных маршрутов, других запустить пастись на доходных. Для чиновников это возможность дополнительной поживы, несравнимой с мелкими поборами водителей маршруток…