В прошлом году мы писали в нашей газете (№41, «Дом вместо сквера») о конфликте, возникшем в Засвияжском районе Ульяновска, в котором жители по улице Промышленная протестовали против строительства многоэтажного жилого дома на территории внутриквартального парка. И вот, ситуация, возможно, разрешена.

Тогда заказчики и строители здания делали основной упор на то, что, мол, парк все равно запущен и зарос, а они построят дом и посадят новые деревья и все будет просто замечательно. По их словам, проект возведения многоэтажного дома в «зеленой зоне» на улице Промышленной успешно прошел экспертизу, был одобрен экологами, вышло постановление мэра, разрешающее его строительство.

Однако все это было сделано в тайне от жителей расположенных вблизи домов, которые, казалось бы, должны быть главными судьями в вопросе нужен им вместо парка дом или нет. Не трудно догадаться, каков ответ был получен, когда они узнали, как коварно их пытались обмануть.

Люди пожаловались и попросили помощи у чиновников различных уровней и инстанций. Как это и бывает, к сожалению, в последнее время, пока проблема не дошла до самого губернатора области, никто слушать людей не хотел. На место строительства уже привезли домики для рабочих, началось возведение оградительного забора. Но жители не отступали и были готовы дежурить на месте стройки день и ночь. И их глас был услышан. Правда, не всеми.

Видимо, кому-то так был нужен этот дом, что даже распоряжения Сергея Морозова для них ничего не значат! В ноябре прошлого года глава региона принял решение о запрете строительства, но министр Валерий Малиновский не выполнил данного поручения губернатора, и строительство не прекратилось.

В конце февраля Сергей Морозов лично встретился с жителями микрорайона, где подтвердил: стройку отменят и создадут на месте «зеленой зоны» благоустроенный парк с детским игровым городком и подростковым клубом. И когда узнал, что его распоряжение откровенно «динамится», принял жесткое решение об отстранении от занимаемой должности Валерия Малиновского.

Эта история говорит о том, что народа уже не просто навязчивое жужжание в ушах чинуш, это реальная сила, которая помогает отстаивать свои интересы.