Выборы президента РФ и депутатов Законодательного Собрания области завершились.

Вы довольны?

Александр Алексеевич: – Я не так доволен, как удивлен и поражен, что молодой, неопытный кандидат в президенты смог набрать голосов больше, чем Владимир Путин на прошлых выборах.

Обидно за наш народ.

Петр Тарасов: – Выборы напугали, а больше всего молодежь, которая послушно ходит туда, куда указывают старшие товарищи. Ликующие толпы молодых на площадях напоминают сталинские времена.

Анатолий Васильевич: – Результатами выборов довольна власть и те, чьим интересам она служит. Избавились в ходе кампании от инакомыслящих. Вновь сформированная команда вряд ли вспомнит о своих обещаниях. А вот простым смертным остается ждать 2020 года, когда средний возраст в России будет 75 лет. А дальше по Некрасову: «Жаль только, жить в эту пору…» Николай Николаевич: – Я не выборами, а коммунальщиками не доволен. Голосовал в 60-й школе. Около школы посыпали песком, а дороги до избирательного участка непроходимые – лужи да лед.

Анатолий Николаевич: – Грустное настроение. Все знают, что благородные и добрые дела обманом не делаются. Дальше будем двигаться вперед независимо от власти, по закону развития общества. Но хотелось бы, чтобы власть вносила в это дело позитивный вклад.

Читатель «СК»: – Я работал в участковой избирательной комиссии и знаю, что людей в больницы без открепительного талона перед выборами не клали. И медики сплошным потоком шли за открепительными талонами.

Им было приказано голосовать в медучреждениях, под присмотром. Из 1700 избирателей на выборы пришли 798, четыреста из них проголосовали за «Единую Россию». На моем участке было четыре дома с малосемейками, бывшие общежития. Значит, нравится им такая жизнь.

Хатыбуллов: – Власть и чиновники что хотели, то и получили. Негодных кандидатов просто не допустили к предвыборной кампании. Такая большая разница в голосах, набранных кандидатами, как в нынешний раз, означает конец демократии.

Василий Ефимович Улитько, профессор: – Первый раз участвовал в избирательной кампании в качестве кандидата. И на себе испытал, что это были выборы без выбора, у кандидатов не было равных возможностей. Избиратель должен встречаться со всеми кандидатами одновременно. Но этого недопускали. На словах у нас ратуют за благо народа, а на деле – за сохранение мест.

Дмитрий Павлович: – С выборами все просто: сядьте на любой трамвай и скажите, что голосовали за «Единую Россию». Если вас не выкинут по дороге, считайте – повезло.

Валентина Ивановна: – Я перечеркнула бюллетень, потому что считаю, что это не выборы, а издевательство. Все восемь лет власть работала только на олигархов. В 90-м году их было десять, а сейчас – более двухсот. Реформы провалены, цены растут, народ бедствует.

Камалетдинов: – Это не выборы, а позор, если их итоги были известны заранее.

Азбукин: – Эти выборы показали, что у КПРФ на думских выборах украли чуть не половину голосов. Рейтинги партий так быстро не растут. Это коррупция в чистом виде. В 19 веке Отто фон Бисмарк сказал: «Никогда так не врут, как после рыбалки и перед выборами». А теперь вот и после выборов врут.

Альбина Петровна: – Сама участвовала в избирательной кампании. Такого беспредела еще не видела.

Александр Сергеевич: – О президенте: если в ближайшие полтора года не поставит на место охолуевших, то грош нам всем цена. По депутатам: начну конструктивную переписку со всеми фракциями на тему, как обустраивать губернию. Сразу соображу, кто поумнее.

Лариса Ивановна: – Радоваться нечему: часть народа, презрев собственные интересы, поверив туманным обещаниям, проголосовала вместе с олигархами и чиновниками за тупиковую стабильность, навязанную властью, которая своей опоре, чиновникам, уж точно повысит оклады. Объяснение смешное: чтобы не воровали. А горизонты долголетия и счастья простого народа вновь отодвинуты на неопределенный срок.