Жители села Коромысловка Кузоватовского района обвиняют главврача местной больницы в том, что он рассекает по своим делам на единственной машине “скорой помощи” в то время, когда на экстренные вызовы ехать не на чем…

«Покамест они идут со своим чемоданом, человек умрет и его успеют похоронить!» – возмущалась жительница села Коромысловка, позвонившая нам в редакцию. Проблемы селян начались после того, как в их больнице появился новый главврач – Валерий Чулков. Люди говорят, что пациентов, находящихся на лечении в стационаре, стали хуже кормить, а автомобиль «скорой помощи» теперь добрую половину дня находится в райцентре Кузоватово. Чулков до 14 часов работает лор-врачом в ЦРБ, и все это время единственная (!) служебная машина ждет его под окнами. Из-за этого врач-терапевт коромысловской больницы, вынужденная ходить на вызовы пешком, часами не может добраться до пациентов…

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ НУЖД

Участковая больница, которая находится в Коромысловском сельском поселении, обслуживает 8 сел – Хвостиху, Порецк, Чириково, Спешневку, Смышляевку, Бестужевку, Уварово и Коромысловку -в общей сложности 3 000 человек.

1 раз в неделю врачи обязаны объезжать села и проводить прием местных жителей. Но, по словам терапевта Светланы Гурьевой, иногда плановый осмотр срывается из-за отсутствия бензина. Сказав это, женщина тут же осеклась, добавив, что главврач уже занимается этой проблемой и якобы писал в местную администрацию письмо с просьбой помочь с горючим.

Валерий Чулков заверил нас, что машина «скорой помощи» в участковых больницах не предусмотрена вообще (!), а новый «УАЗ-санитарка», на котором он ездит в Кузоватово, предназначен только для технических нужд – подвоза продуктов питания, медикаментов и воды. Однако местные жители утверждают, что на этой же машине главврач регулярно возит в Ульяновск к репетиторам свою дочку! Может, именно поэтому не хватает бензина для поездок терапевта?

С ЖУРНАЛИСТАМИ ОБЩАЛИСЬ ЖЕСТАМИ И ШИФРОВКАМИ

Дожидаться главврача нам пришлось добрых три часа. За это время жители успели рассказать, как годовалой девочке, заболевшей ветряной оспой, вызывали «скорую» два дня!!! В итоге на третий день «скорая» приехала, но из Кузоватово! Кому нужна такая больница, от которой самим больным никакого толку? Видимо, медучреждение (которое, заметим, финансируется из бюджета) теперь обслуживает единственного человека…

А может, просто оговорили хорошего человека? Пока мы ждали, когда господин Чулков вернется из Кузоватовской ЦРБ на машине с красным крестом, из окон поликлиники выглянули работники больницы и начали жестами что-то показывать. Сначала они приложили палец к губам, потом скрестили руки… Последний жест поверг нас в шок – в воздухе рукой очертили виселицу. Потом медработники-конспираторы что-то написали на листке и выставили его в окно. Но разглядеть, что там написано, нам не удалось. И тут одна из женщин в белом халате, озираясь, вышла во двор, подошла к нам и протянула было записку, но, оглянувшись на окна, тут же отдернула руку: «Меня за это уволят»…

История с шифровками прояснилась уже в редакции: анонимный собеседник по телефону рассказал, что перед нашим приездом медперсонал собрали и под угрозой увольнения категорически запретили общаться с журналистами и тем более отвечать на вопросы, касающиеся машины «скорой помощи» и главврача…

Какие же порядки царят в больнице, если даже вершина айсберга, которую увидели мы, оказалась такой неприглядной. Мы призываем Департамент здравоохранения Ульяновской области провести служебную проверку и наказать виновных.