Каждому из нас знакомо чувство, когда ты просыпаешься от собственного крика в холодном поту и долго не можешь сообразить, где реальность, а где сон…

Откуда приходят кошмары? Сны – это игра воображения или послания из потусторонних миров? Ответов на эти вопросы 16-летний Саша не знал, однако, не задумываясь, накинул себе на шею петлю, потому что об этом его во сне попросил умерший друг…

Забытые богом

Саша Самарин (фамилия подростка изменена) родился и вырос в селе Чувашский Сускан Мелекесского района. Местные жители называют своё село глушью, а себя – забытыми богом людьми. В селе, которое находится на самом краю Ульяновской области, люди не знают, что такое асфальтовая дорога, не говоря уже о нормальном электроснабжении и водопроводе. В селе нет ни школы, ни библиотеки, ни клуба. Именно поэтому единственным «достойным» занятием местных жителей стало пьянство. Многодетная семья Самариных тоже не убежала от зелёного змия…

Глава семейства несколько лет назад уехал на заработки и, дорвавшись до цивилизации, забыл о жене и своих детях, которых к тому времени было шестеро. Чтобы хоть как-то обеспечить семью, старший брат Саши, забросив учёбу, пошёл работать на завод. Сам Саша, как мог, помогал матери, ухаживал за младшими братьями и сестрой, тянул на себе хозяйство. Предательство отца семья переживала очень болезненно. Мать потянулась к бутылке…

Надежда на счастливую жизнь появилась лишь спустя два года, когда у детей, оставшихся сиротами при живом отце, появился отчим. Непьющий, работящий мужчина вытащил многодетную мать из забытья. Однако восстановить равновесие в отношениях было сложно – дети никак не могли привыкнуть к новому члену семьи.

В это нелегкое время единственной отдушиной для Саши стал 60-летний сосед, военный пенсионер. Парнишка при любой возможности пробирался в соседний дом, чтобы послушать военные истории, которые рассказывал отставной офицер. О том, чем эта дружба обернется для Сашки, никто и не гадал…

Коварное число «три»

Своего престарелого друга Саша потерял в начале февраля. Перебрав самогонки, бывший военный повесился в собственном доме… Саша тяжело переживал потерю единственного товарища, который заменил мальчишке родного отца.

Число три в этой истории сыграло мистическую роль. Спустя три недели после случившегося, в то время когда душа умершего, по преданию, возвращается на землю закончить незавершённые дела, Саше приснился страшный сон. Молодой человек проснулся около трёх часов ночи в холодном поту. Наутро бледный и испуганный парнишка поделился с матерью: «Мне сегодня наш сосед приснился. Он страшный такой был, сказал, что ему там плохо без меня… Звал с собой… Мам, я, наверное, сегодня повешусь…».

Перепуганная женщина попыталась успокоить сына, однако это не помогло. Спустя час Саша попытался повеситься. В последний момент отчим успел вытащить его из петли. Спустя несколько часов, подросток снова попытался покончить с собой, но и на этот раз его успели спасти. Боясь, что это не последняя попытка, родные не отходили от парнишки ни на шаг. Однако уберечь его так и не удалось. Третья попытка стала последней. В три часа ночи, когда все уже спали, Саша вышел во двор и, обрезав бельевую веревку, затянул петлю…

Сашу нашли 28 февраля в семь часов утра стоящим на коленях около больших железных ворот…

За помощь в подготовке материала благодарим следственный отдел Мелекесского района.