Накануне 8 Марта нашему корреспонденту удалось побеседовать с Ниной Жидковой, депутатом Ульяновской Городской Думы, Заслуженным учителем РФ, матерью и просто приятной женщиной.

– Сегодня такое явление, как слабый пол в политике, уже никого не удивляет. Не придем ли мы в скором времени к матриархату?

– Некоторые женщины просто созданы для того, чтобы руководить. В своей работоспособности, упорстве они, порой, не уступают мужчинам. У нас немало прекрасных дам занимают ответственные посты, высокие должности. Другое дело, что это требует полной самоотдачи, времени на все остальное уже не остается. Но предназначение женщины прежде всего в том, чтобы быть матерью и женой. Поэтому, я считаю, тот порядок в обществе, когда мужчина управляет, а женщина остается хранительницей домашнего очага, нарушать не стоит.

– Сколько представительниц прекрасного пола среди депутатов Городской Думы, как это сказывается на работе парламента?

– В Думе нас четверо – Марина Павловна Беспалова, Лидия Михайловна Кутинова, Галина Викторовна Смолянкина и я. На мой взгляд, в коллективе должны быть и мужчины, и женщины, тогда он более сплоченный. А присутствие женщин способно сгладить острые моменты. Кроме того, депутаты должны отражать интересы всех слоев населения. Кто лучше женщины может знать о трудностях женщин* 0 том, как сложно найти для ребенка детский сад, как его воспитать, развить в нем способности и таланты, как нужна поддержка молодым матерям и семьям, и так далее. Хотя главное – это, конечно, не пол, а цель депутата – благосостояние ульяновцев, улучшение жизни в городе. У мужчин в достижении цели главное оружие – настойчивость, а у женщин – обаяние.

– Я правильно понимаю – женщины в Думе инициируют социально важные решения?

– На самом деле, не только мы. Деление по половому признаку все-таки очень условно. Но мы непременно поддерживаем все решения, которые помогают облегчить жизнь ульяновцам, помочь семьям и детям. Им сейчас приходится очень трудно. Общество изменилось, и эти перемены отражаются на семье, проявляются в духовной и материальной сферах. Кризис старых ценностей, проблемы с жильем, постоянный рост цен становятся серьезным испытанием даже для любящих пар. Посмотрите, как много у нас сегодня неполных семей. Поэтому и депутаты, и исполнительная власть находят способы поддержать население, особенно тех людей, которые в этом нуждаются. В этом году Городская Дума приняла две важные целевые программы – «Семья и дети» и «Адресная поддержка населения г. Ульяновска». Но и помимо этого постоянно возникает необходимость в дополнительных мерах поддержки.

– Наверняка, не все наши читатели знают, на какие льготы они могут рассчитывать. Поэтому даже в праздник хотим попросить вас рассказать о работе в этом направлении.

– Охотно. Сегодня будущие мамы могут ездить в женские консультации на трамваях бесплатно. Раньше льгота предоставлялась только жительницам пригородной зоны, но с этого года таким правом могут воспользоваться и горожанки. Для этого им необходимо подать заявление в комитет муниципальных выплат и реализации городских программ. Также с этого года беременные женщины – студентки очной формы обучения получают ежемесячные денежные выплаты на питание. Есть и другие меры, направленные на «прибавление» населения. Например, единовременная помощь при рождении ребенка. Многодетные семьи имеют льготу при оплате детского сада и могут рассчитывать на финансовую поддержку к началу учебному году. Материальная помощь на содержание детей до 3-х лет оказывается студенческим семьям, в которых оба родителя или одинокая мать или отец являются студентами очной формы обучения как вуза, так и среднего профессионального учебного заведения. Еще одна форма поддержки – компенсация затрат на коммунальные платежи для 10-ти категорий граждан. С реализацией этой меры были трудности правового характера, но мы нашли выход из ситуации. Социально незащищенные слои населения не останутся без поддержки. В частности, льготы при оплате услуг ЖКХ действуют для молодых семей до 30-ти лет, имеющих на иждивении детей до 3-х лет, и неполных семей, имеющих детей в возрасте до 18-ти лет. Надеюсь, что эти и другие решения станут подспорьем для семейного бюджета горожан, и у нас будет повышаться рождаемость, уровень жизни и настроение. Хочется поздравить милых женщин с праздником и пожелать им любви, красоты, благополучия в семье, успехов в делах и теплых весенних дней.