Чемпионат России по хоккею с мячом. «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Волга» (Ульяновск) – 4:0.

Голы: Леонов (41), Шадрин (58, 66), Ишкельдин (81).

На очередной сибирский выезд «Волга» отправилась сильно поредевшим составом: на поединок против «Сибсельмаша» было заявлено всего полтора десятка хоккеистов. Да и где было набрать больше? Недавно выставлены на трансфер Кулаев и Галиуллин, к которым у руководства клуба имеются претензии. Не намерено руководство продлевать и заканчивающийся контракт с Проурзиным. Козлов объявил о завершении карьеры и полностью переведен на тренерскую работу. К тому же оказался нездоров Карсаков, в обоих сибирских матчах он не играл. А если вспомнить, что по ходу сезона «Волга» рассталась с Солодовым и Кулагиным, что из-за травмы давно выбыл из строя Сиразетдинов, то команда потеряла уже почти состав на матч. Пополнение же в ходе чемпионата было единственное защитник Максименко из Казахстана. В итоге «Волга» завершает турнир далеко не в том виде, в котором начинала.

Против «Сибсельмаша», например, на поле выходили: Кравец, Максименко, Горчаков, Макаров, Федосов, Улазов, Люлюмов, Цыцаров, Петров, Балыкин, Грачев, Мосягин, Оськин, Макуненков.

Дорога в Новосибирск получилась для ульяновцев трудной, пришлось провести ночь в аэропорту. По словам и.о. главного тренера Олега Шубина, полностью восстановиться к поединку не удалось, поэтому он дал установку своим подопечным не играть в догонялки с более свежим соперником, экономить силы, дорожить мячом. В первом тайме, считает Шубин, все это в основном удалось.

Игра долго шла на равных, не изобилуя опасными моментами. В середине тайма соперники обменялись острыми выпадами, но неудачно: кто-то из сибиряков не попал в пустой угол ворот, а опасный удар «Волги» отразил голкипер «Сибсельмаша». Не пошли у соперников и угловые. Лишь перед свистком на перерыв хозяева сумели открыть счет: Леонов решился на удар при выходе двоих атакующих против одного защитника и оказался прав.

Второй тайм «Волга» выдержать на прежнем уровне не смогла: дали себя знать, по мнению Шубина, и усталость, и прорехи в составе. Преимущество все основательнее переходило к «Сибсельмашу», а в заключительные 20 минут волжане просто не успевали за скоростью хозяев поля. Если бы не промахи сибиряков да не надежная игра в воротах Кравца, которому под занавес чемпионата надолго отдан последний рубеж, то поражение «Волги» могло оказаться крупнее. А так ульяновцы пропустили после двух выходов Шадрина один на один (второй выход стал результатом блестящего хоккейного «слалома») и дальнего удара Ишкельдина. Лишь в последнем случае можно усмотреть долю вины нашего вратаря.

«Лесохимик» (Усть-Илимск) «Волга» – 7:5. Голы: Поркулевич (15), Ирисов (44), Колосов (66, 78, 80), Волков (73), Горностаев (90) – Улазов (19, 55, 85, 86), Люлюмов (49 – с пенальти).

Против слабейшей из сильнейших команд «Востока» «Волга» в гостях позволила себе сыграть в атакующий хоккей. Схватка в глухой тайге получилась на встречных курсах, с обилием остроты, поддерживаемой многочисленными ошибками в обороне обеих команд.

В какой-то момент «Волга» даже сделала заявку на победу, а под занавес встречи могла вырвать ничью, но…

Счет открыли хозяева, когда Поркулевич удачно сыграл на добивании.

Следом его партнер промахнулся по пустым воротам гостей. «Волга» не дала натиску развиться: Улазов наказал устьилимцев с углового. После этого соперники словно потеряли ворота друг друга. Лишь перед свистком на перерыв «Волга» получила гол «в раздевалку», когда проход и точный пас Колосова увенчал точным ударом Ирисов.

Однако второй тайм лучше начали ульяновцы. Люлюмов реализовал 12метровый, Улазов использовал выход один на один с вратарем, и «Волга» впервые в матче повела. И, видимо, решила закрепить свой успех без оглядки на тылы, забыв, что они у нее нынче зияют дырами. В итоге гости раз за разом упускали игроков «Лесохимика» после быстрых комбинаций на рандеву с Кравцом. Трижды такие выходы использовал недавно вернувшийся в строй Колосов. Правда, на меткую «очередь» Колосова у «Волги» в ответ нашлась более длинная – «покер» Улазова. Этому хоккеисту Шубин сегодня доверяет игру впереди, и Сергей доверие оправдывает регулярными голами (в Усть-Илимске Улазов еще не знал, что после «покера» сделает хет-трик в следующей встрече). В течение минуты Улазов сократил отставание волжан до минимума, и у них появился шанс спасти матч. «Волга» ринулась на последний штурм, но вновь, увы, с ущербом для обороны. Удачный «побег» Горностаева к ульяновским воротам снял все вопросы об исходе игры.

Матчи на прошлой неделе отменно удались «Родине», одержавшей победы в Иркутске и Хабаровске. Блеснула и «Ракета»: после ничьей в Красноярске – 5:5 почти сенсационно одолела в Кемерове «Кузбасс». Кемеровчане изза этого поражения упустили отличный шанс приблизиться ко второму месту: ведь идущий на нем «Зоркий» тоже споткнулся – в Иркутске.

«Кузбасс» – «Ракета» – 7:8.

Очевидцы говорят, что упорный счет не по игре: «Кузбасс» вполне мог уступить крупнее, к тому же в конце встречи, когда кемеровчане проигрывали 3:7, судья стал очень строг к гостям. «Кузбасс» вообще выглядел дома бледно на минувшей неделе: у Первоуральска хоть и выиграл – 8:6, но первый тайм уступил – 3:4. А в поединке с «Ракетой» совсем разочаровал своих поклонников. Казанцы сыграли от обороны, на контратаках, и успешно. Они открыли счет, потом позволили хозяевам выйти вперед, но далеко их не отпускали. А на переломе таймов наглядно продемонстрировали все слабости кемеровской защиты, отгрузив в ворота Гейзеля пять мячей подряд. Причем началось все с незабитого гостями пенальти: Харитонов попал в штангу. За четверть часа до финального свистка «Кузбасс» принялся постепенно отыгрываться. При счете – 6:7 «Ракета» запорола еще один пенальти: Гейзель справился с ударом Хеллмюрса. Затем Криушенков ударом с углового сравнял результат. Спасительной для «Кузбасса» ничьей не позволил состояться Чернышев, принесший на 90й минуте победу «Ракете».

«Байкал» – «Зоркий» – 6:3.

Предыдущий успех «Зоркого» в Хабаровске поклонники бенди восприняли неоднозначно: слишком много вопросов вызвало судейство. И вот в Иркутске красногорцы потерпели поражение от команды, которая в этом сезоне не блещет, к тому же из-за травм имеет сейчас серьезные потери, особенно в обороне (это было видно по поражению «Байкала» в Ульяновске). Главный тренер «Байкала» Евгений Ерахтин считает, что его подопечные смогли прыгнуть выше головы за счет борьбы, желанияи азарта. Иркутяне отличились первыми и весь матч вели в счете, постоянно навязывая сопернику противодействие. Последний гол за «Байкал» забил Солодов, оказавшийся на старте сезона ненужным «Волге».

Наставник «Зоркого» Сергей Лихачев посетовал, что его игроки не смогли проявить свое мастерство в тяжелой ситуации, когда оно особенно необходимо.

«Сибсельмаш» – «Динамо» – 5:7, «Енисей» – «Уральский трубник» – 4:3, «СКА-Нефтяник» – «Родина» – 2:4.