Был случай в нашей области: закупили породистых коров в Австрии, привезли, а они подохли: не выдержали русского климата, корма и обращения с ними. А, между прочим, каждая иностранка стоила 70 тысяч рублей. Возникает вопрос: зачем так далеко ездить и брать коров заведомо не приспособленных к нашим условиям?

В Кировской области местные скотоводы пошли по другому пути. Как сообщает газета «Сельская жизнь» от 4 марта, им удалось вывести новый тип черно-пестрой породы крупного рогатого скота – вятский, который вполне конкурентоспособен на уровне мировых стандартов.

О чем этот разговор? Да о том, что для нашей Ульяновской области вполне можно закупить черно-пестрого скота вятского типа. Ведь этот регион близко от нас и особи новой породы обойдутся дешевле иностранных, а главное, они уже приспособлены к российским условиям. За 305 дней уже первой лактации вятчанка дает в среднем 6,3 тонны молока, а при последующих лактациях – свыше 8 и даже 12 тонн молока.

Массовая доля жира в молоке составляет 3,9 процента.

Уже начали приезжать из других регионов закупать вятчанок . Желательно поторопиться и нашим, ульяновским, сельхозпроизводителям.