В Ульяновске побывали представители ПФЛ, инспектирующие стадионы команд первого дивизиона.

Как рассказал «СК» начальник ФК «Волга» Валерий Коробков, московские специалисты в течение нескольких дней осматривали стадионы «Труд» и «Старт» и в целом увиденным остались довольны. Окончательное решение по соответствию ульяновских арен требованиям большого футбола будет принято на следующей неделе в РФС.

– Пока определено, что первую домашнюю игру, как, предположительно, и все весенние матчи, «Волга» проведет на заволжском стадионе «Старт», где уложен искусственный газон, – сказал Валерий Коробков. – Сейчас там подходит к концу косметический ремонт раздевалок. Основная проблема наших стадионов – недостаточная освещенность (вместо положенных по регламенту 800 люкс прожекторы на «Старте», например, дают чуть больше 200 люкс), однако, согласно регламенту, футбольные матчи могут проводиться с 15.00 до 20.00 местного времени.

Матчи в Ульяновске, скорее всего, будут начинаться в 16.00, когда светло. Требований к центральному стадиону «Труд» больше. Здесь необходимо установить пластиковые кресла по всему периметру трибун, а также оборудовать игровое поле подогревом. Первое требование, согласно достигнутым договоренностям, необходимо выполнить к первому матчу на «Труде», второе – к 1 октября 2008 года. До этого же срока предписывается решить все проблемы с освещением на обеих аренах.

Тем временем на заключительных сборах в Турции «Волга» продолжает участвовать в товарищеских встречах.

11 марта со счетом – 2:0 был обыгран клуб второго российского дивизиона – благовещенский «Амур». Волжане вышли на поле в следующем составе: Баркалов, Журавлев, Соколов, Зиновьев, Захлестин, Евин, Гунько, Акопян, Берко, Самойлов, Дорош. Встреча проходила с заметным преимуществом «Волги». В первом тайме подачу с углового головой замкнул Дорош, в начале второй половины дальним ударом счет удвоил Самойлов.

Следующий поединок ульяновцы проиграли «Газовику» (Оренбург) – 0:3. Ворота «Волги», кстати, защищал бывший голкипер оренбуржцев Малков.