О порядке оформления заграничных паспортов нового поколения, содержащих электронные носители информации В настоящее время Управлением ФМС России по Ульяновской области начат прием заявлений от граждан г.Ульяновска и Ульяновской области о выдаче заграничного паспорта нового поколения, содержащего электронные носители информации, в подразделении, расположенном по адресу: г.Ульяновск, ул.К.Маркса, 14. Прием осуществляется по предварительной записи по телефону справочной службы (8422) 67-70-10. За оформление заграничного паспорта нового поколения установлена государственная пошлина: взрослым и детям от 14 до 18 лет в размере 1000 рублей, детям в возрасте до 14 лет в размере 500 рублей. К концу 2008 года прием заявлений по заграничным паспортам нового поколения планируется организовать в двух подразделениях Ульяновска и в Димитровграде.

Отличие заграничного паспорта нового поколения от выдававшихся ранее состоит в том, что он содержит пластиковый вкладыш с микрочипом с информацией о владельце: ФИО, номер паспорта, дата рождения, пол, дата выдачи и дата окончания срока действия паспорта, цветная цифровая фотография.

Также в 2008 году сохранится оформление заграничных паспортов по старому порядку, которые будут действительны до окончания срока действия. Эти заявления по-прежнему будут приниматься районными территориальными подразделениями УФМС России по Ульяновской области по месту жительства/пребывания граждан. Полный переход на оформление бланков заграничных паспортов нового поколения планируется к 2010 году.

Необходимую информацию по оформлению заграничного паспорта нового поколения можно получить в территориальных подразделениях УФМС России по Ульяновской области по месту жительства и по телефону справочной службы УФМС России по Ульяновской области (8422) 67-70-10