Как развивается сюжет в современных сказках, начинающихся фразой: «Она приехала покорять Москву»?

1. Девушка ступает на платформу, таща за собой ветхий чемоданчик, а там, у вокзала – а-а-а! – целая толпа олигархов, кто на «Порше», кто на «Лексусе». Все сигналят и умоляют провинциалку: «Выбери меня, о, красавица! Я, владелец нефтяной скважины, всегда мечтал о такой, как ты! Сегодня же возьму тебя на содержание и подарю дом на Рублевке»

2. Не встретив толпу потенциальных спонсоров, девушка берется за устройство жизни сама, – поступает в институт, ищет престижную работу и т.п.

Конечно, второй вариант более прозаичный, и он требует усилий со стороны приезжей «покорительницы». В современном мире, где в качестве идеала пропагандируется образ «гламурной тусовщицы», сама формулировка «искать работу», зачастую, оскорбляет многих приезжих девушек: «Почему я должна прикладывать силы для достижения цели, а какая-то нехорошая N имеет привилегии только потому, что родилась чьей-то дочерью или стала женой миллионера?»

Тем не менее, жизнь – это сплошная проза, поэтому я, учащаяся заочного факультета московского ВУЗов, решила приехать в первопрестольную за месяц до сессии, дабы найти работу. Подвернулась возможность недорого снять квартиру на три месяца. Это должно было стать «лихим» экспериментом. Не имея знакомых, способных помочь с трудоустройством, я искала работу по Инету и газетам. Скажу сразу: самой распространенной проблемой для соискателей становятся высшее образование (точнее его отсутствие) и прописка в Москве или Московской области. Даже фирмы, предлагающие весьма скромный по столичным меркам доход, жаждут принять на работу исключительно специалистов с опытом работы и отличными рекомендациями, даже не задумываясь над тем, что человек, имеющий все вышеперечисленные достоинства, постарался бы найти более достойное применение своим способностям.

Три раза мне пришлось столкнуться с ОТКРЫТЫМИ ЛОХОТРОНЩИКАМИ. Первой стала фирма, распространяющая дисконтные карты. Я пришла, заполнила анкетку, со мной побеседовал милый парень, обещал перезвонить, когда «руководство примет решение». Вечером последовал звонок: юноша радостно сообщил, что мою кандидатуру на должность офис-менеджера утвердили. «Завтра приходите устраиваться. Только одна формальность – вы должны приобрести у нас дисконтную карту, поскольку начисления заработанной платы идут на нее». А ведь во многих газетах соискателей предупреждают:«Если предстоящая работа требует от вас вложений, значит, это – лохотрон». Впрочем раз подобные «разводки» существуют, значит они приносят прибыль.

Во второй компании моя кандидатура тоже устроила «руководство», но мне было просто необходимо пройти платное обучение. Третья фирма пошла дальше всех, – они потребовали заплатить за… пошив «эксклюзивного» делового костюма, поскольку в иной одежде в офисе появляться категорически нельзя. А в некоторых кадровых агентствах определенную сумму требуют даже за заполнение анкеты.

Две крупные компании предлагали для начинающих собеседников бесплатное обучение, после чего – оплачиваемый (на договорной основе) испытательный срок в течение месяца , потом официальное устройство. Проблема одна – обучение идет 14 дней, с 9.00 до 21.00. Возможно, стоило пойти на это, но тут мне помешала сессия. И потом, где гарантия, что, после испытательного срока ты «подойдешь»? Моя знакомая, рассказала, что несколько раз вот так «проходила» испытательный срок, после чего, конечно, чем-то не устраивала руководство, и контракт с ней не продлевали.

Особые люди – замы и менеджеры по персоналу. Многие из них просто таланты! Придя на собеседование в пару фирм, я была просто оглушена потоком речей, притупляющих бдительность. Суть сводилось к следующему: «Мы берем вас на испытательный срок, месяц обучаем в нашем офисе бесплатно, вкладываем в вас информацию, стандарты фирмы, Вы ходите на тренинги». Словом, радужная перспектива – халявное обучение «не отходя от кассы». Но потом, выйдя из офиса, я понимала, что на самом деле перспектив-то никаких: да, в тебя месяц «вкладывают информацию», но и ты должен «отдаваться работе полностью». Читай: «Мы выжмем тебя как лимон за эти 30 дней, под предлогом проверки твоих способностей, а потом, возможно, не возьмем на работу».

Только на самом последнем своем собеседовании по поводу вакансии менеджера по работе с клиентами, я поняла назначение этих однообразных анкет, от которых набивается оскомина: потенциальная работодательница с горящими глазами сообщила, что, если я им подойду, моей обязанностью будет… «разведение лохов».

– Мы даем во все газеты объявления об открытых вакансиях. На самом деле, конечно, их нет. Зато нам постоянно звонят соискатели, желающие найти работу. Задача менеджера по работе с клиентами – раскрутить людей на то, чтобы они сюда пришли и заполнили анкету. За каждого посетителя, заполнившего ее, получаешь 3 доллара. Вы даже не представляете, сколько денег мы огребаем!

Зачем нужны эти анкеты самой фирме женщина так и не объяснила.

Я была просто шокирована: насколько надо быть уверенной в своей безнаказанности, чтобы так открыто говорить о «разведении лохов»!..

Это вовсе не злобствования, в стиле: «Если вы родились в Ульяновске, там и сидите, поскольку в Москве априори ничего не достигнете». Неисповедимы пути Господни. Некоторые не могут устроиться на работу годами, имея высшее образование и навыки, другие же находят за считанные недели. Просто, граждане, желая покорить столицу, будьте бдительнее…