В прошлом году прокурорами Ульяновской области выявлено 1775 нарушений законодательства об охране окружающей среды. Но в это очень внушительное число, видимо, не вошло еще одно нарушение, о котором часто говорят наши читатели, – это ненадлежащее содержание побережья Волги в пределах города и его окрестностях. Недавно наша газета поднимала еще раз эту проблему, рассказав о горах грязного снега, вывозимого на центральный пляж с городских автомобильных дорог. Грусть о предстоящем летнем отдыхе на загрязненном песке вот что читалось тогда между строк.

Между тем, как считают знающие люди, проблема эта значительно глубже. Грязь, вывозимая с автодорог, содержит различные вредные примеси, тяжелые металлы, например. Снег скоро растает, и талые воды хлынут в Волгу, загрязняя и без того засоренную реку. Непонятно, куда смотрят экологи и смотрят ли? – негодуют неравнодушные горожане.

В прошлом году на эту тему «СК» уже писал, делая ссылку на мнение одного из специалистов, связанных с обслуживанием центрального пляжа, который не в силах был справиться с чиновничьей волокитой и противостоять вывозу грязи с улиц города на место отдыха ульяновцев.

Бедная Волга, думаешь в очередной раз, читая пресс-релиз областной прокуратуры. В нем сообщается, что надзорным органом установлено: в прошлом году должностными лицами Управления Роспотребнадзора судовые санитарные свидетельства на право плавания в период навигации выдавались, несмотря на нарушения, не только связанные с повышенным уровнем шума и вибрации, – в ряде случаев на судах отсутствовали контейнеры для сбора твердых бытовых и пищевых отходов. За все время Роспотребнадзором ни разу не ставился вопрос о привлечении к дисциплинарной или административной ответственности виновных в нарушении санитарных норм, отмечают в прокуратуре, считая, что таким образом попраны конституционные права граждан на экологическое и санитарноэпидемиологическое благополучие.