В Ульяновске орудует банда преступников, которые

похищают людей и вымогают с них крупные суммы

денег. Последней жертве похитителей, 30-летнему

Ивану Соколову, чудом удалось вырваться из плена…

Как было установлено следствием, слежка за Иваном началась ещё летом. Преступники тщательно подбирали свою очередную жертву, вызнавая не только о доходах, но и о родственниках Соколова. Спустя полгода, когда вся информация была собрана, банда начала действовать…

Вечером 2 февраля к дому на улице Кузоватовской (в Засвияжском районе) подъехала чёрная «десятка» с транзитными номерами. В салоне сидели трое мужчин, они ждали возвращавшегося с работы Ивана. Увидев его, один из злоумышленников вышел из автомобиля.

– Дай закурить! – пробасил незнакомец. Спустя 5 минут «десятка» уже неслась в неизвестном направлении, на заднем сиденье машины лежал оглушённый Иван. Приехав на место, его волоком затащили в незнакомую квартиру и приковали наручниками к батарее.

– Когда я очнулся, то долго не мог понять, где нахожусь, и для чего меня похитили, – вспоминает Иван. – Но мне скоро объяснили, что к чему. С меня начали требовать 500 000 рублей.

Преступники точно знали, что за два дня до похищения мужчина снял эти самые 500 тысяч со счёта, и были уверены, что деньги должны быть у него на руках. На самом деле Иван в тот же день отдал их на хранение своему другу, но об этом он молчал, не догадываясь, на что способны бандиты.

События развивались, как в детективном телесериале: Ивана перевозили с одной квартиры на другую, морили голодом, избивали, выбивая из него деньги, но он упорно молчал. Мужчине удалось вырваться из плена лишь спустя 16 дней, 18 февраля. Тогда же он обратился в милицию.

– Те 16 дней показались мне вечностью, – с горечью вспоминает Иван. – Я чудом сбежал. Меня впервые за все те дни оставили одного. Я подумал – либо сейчас, либо никогда. Вылез через окно – благо второй этаж был – и прямо в наручниках кинулся бежать. Последняя квартира, в которой меня держали, оказалась прямо в центре Ульяновска. Домой пошел пешком, как дошёл – толком не помню, плохо было…

По не подтвержденной пока информации, это не первое подобное похищение, ни один из преступников пока не задержан.

Между тем, и с самим потерпевшим еще не все ясно. Дело в том, что Иван числится безработным, так что не известно, откуда у него появились такие деньги. По одной из версий следствия, он и сам мог быть замешан в каких-то «чёрных» делах, а после просто решил «кинуть» товарищей, забрав «общак».

Имя главного героя изменено в интересах следствия.