Завтра юношеская сборная России по футболу, составленная из игроков 1989 года рождения, отправится в Англию, где 25 марта проведет товарищеский матч с британскими сверстниками.

Напомним, это та самая российская команда, возглавляемая Игорем Колывановым, которая в свое время выиграла первенство Европы среди 17-летних. И в ее составе по-прежнему есть футболисты, представлявшие во втором дивизионе «Крылья Советов-СОК» (Димитровград).

После английской проверки наша юношеская сборная запланировала еще несколько: сыграть в апреле пару матчей с Сербией, а в мае – с Турцией. Все это связано с подготовкой россиян ко второму отборочному раунду чемпионата Европы среди 19-летних, где нашими соперниками с 24 по 29 мая станут сборные Греции, Голландии и Молдавии. Путевку в финальный турнир получит только победитель группы.

Из игроков димитровградских «Крыльев», входящих в сборную, некоторые в межсезонье сменили клубы, о чем «СК» сообщал. Защитника Антона Власова и нападающего Дмитрия Рыжова Колыванов теперь вызвал из ЦСКА, полузащитника Игоря Горбатенко – из московского «Спартака». Да и самих «Крыльев Советов-СОК» сегодня уже не существует. Футбольная «Академия им.Коноплева» из поселка Приморский близ Тольятти, чьи воспитанники защищали цвета Димитровграда во втором российском дивизионе, в наступившем чемпионате страны решила заявить сразу два клуба в сезоне «Урал-Поволжье».

Один будет представлять Тольятти и носить одноименное с городом название.

Другой по-прежнему станет проводить домашние матчи в Димитровграде, но переименован теперь в «Академию». Из новонареченного клуба в сборную Колыванова тоже приглашена пара футболистов – защитники Владимир Друковский и Евгений Песегов.

А димитровградская «Академия» откроет сезон-2008 24 апреля в Нижнекамске, где проведет первый поединок чемпионата страны с «Нефтехимиком». На берегах Черемшана юные «академики» обновят арену 6 мая против «Алнаса» из Альметьевска. Кроме раздвоения «Крыльев», в зону «Урал-Поволжье», где в прошлом году выступала и ульяновская «Волга», добавилось еще несколько команд.

Удвоил силы Нижний Новгород: вместе со своей «Волгой’BB выставил клуб с названием города. Сыграют в зоне также «Химик» (Дзержинск) и «Горняк» (Учалы).