Вы, небось, в курсе, православные, насчет Великого Поста. В смысле, что он в самом разгаре. Кстати, согласно статистике, пост держат порядка 20 процентов россиян. И что характерно, многие (с точки зрения медицины) делают это совершенно напрасно.

У врачей – гастроэнтерологов, диетологов – отношение к посту следующее: они говорят не о послаблениях, а о нежелательности поста для некоторых категорий больных.

За тех, кто в море

– Иных я на версту, на пушечный выстрел не подпустила бы к соблюдению поста, – говорит врач-кардиолог Тамара Огиева.

По словам Тамары Михайловны, поститься вредно, в первую очередь, людям, недавно перенесшим операции, ибо в этот период им как раз нужны животные протеины. Категорически не рекомендует доктор соблюдать пост и детям младше 12 лет.

– А также людям с ишемией сердца, страдающим нарушением кровяного давления (как в ту, так и в другую сторону), – уточняет Огиева. – При разлаженном сосудистом тонусе вообще запрещены любые резкие изменения в питании, а голодание вообще может вызвать сосудистый криз!

Кто еще в группе риска? Язвенники, больные гастритом и страдающие от повышенной кислотностью. Употребление большого количества сырых овощей и фруктов (а именно ими, как правило, в пост заменяют мясо) может вызвать обострение болезни.

– Не рекомендую говеть и при заболеваниях суставов, остеопорозе, болезнях крови, – продолжает Тамара Михайловна.

Да что там врачи! Сама церковь традиционно освобождает от необходимости поститься тех, кто в пути, в море, на воинской службе, а также занятых тяжелой физической работой.

Витамины против кислой мины

А вот что говорит на тему поста фармацевт Наталья Масальская:

– Великий пост приходится на время весеннего авитаминоза, последствия которого можно ощутить не только в телесных недомоганиях, но и в угнетенном состоянии и даже депрессиях. В этот период нам особенно не хватает витамина С и всей группы В. К тому же некоторые полезные вещества нормально усваиваются только из продуктов животного происхождения. Например, жизненно необходимый витамин D мы получаем из жирных пород рыб, говяжьей печени, молока. Витамин В12 усваивается из говяжьей печени, почек, сердца, сельди, сыров. И так далее.

Не все так плохо

Здоровым же людям пост вполне показан. Во-первых, потому, что растительная пища нормализует кислотно-щелочной баланс организма.

– Мы созданы слабощелочными, для нас нормой считается показатель кислотно-щелочного баланса крови 7,4. Однако в течение жизни мы себя закисляем, в основном продуктами животного происхождения, и начинаются проблемы. А растительной пищей мы себя «ощелачиваем», – разъясняет гастроэнтеролог Галина Сиротюк.

По уверениям Галины Алексеевны, пост – это «рычаг влияния на обменные процессы в организме, с помощью которого можно избавиться от длинного списка недугов».

Однако…

Сами священники порой советуют… «воздержание от воздержания». «Ешьте хоть мясо, хоть колбасу, только друг друга не ешьте», – говорят они. Иначе теряется смысл поста, и духовный акт превращается в самую заурядную диету. Пост должен быть в радость, а не источником стресса, которого в нашей жизни и так много.

Если же человек намерен соблюдать пост по полной программе, то ему нелишне проконсультироваться с терапевтом, так как от стресса может и давление подскочить, и любая болячка выскочить.

Кто-то, несомненно, возразит, мол от поста еще никто не умирал. Спорить не стану. Позволю себе только упомянуть (надеюсь, не всуе) американского доктора Джоэла Уоллока. На основании проведенных им семнадцати с половиной тысяч вскрытий, Уоллок пришел к выводу: «Каждое животное или человек, умершие так называемой естественной смертью, умирают от неполноценного питания, то есть от дефицита питательных веществ».

Вот, собственно, и все. Удачи всем, кто «на посту».