Будут ли в Ульяновске капитально ремонтировать многоквартирные жилые дома? Об этом вчера на рабочем заседании Гордумы говорили депутаты и специалисты мэрии.

Шанс получить значительные средства из центра на капитальный ремонт ульяновского жилья есть. В 2007 году указом президента РФ был создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Этот государственный орган уполномочен направлять в регионы средства на капитальный ремонт жилья. Но попасть в число участников программы можно только на определенных условиях. В частности, пятьдесят процентов жилья в городе должно находиться в управлении частных управляющих компаний. Приоритетной формой управления признано ТСЖ – товарищество собственников жилья. Их в общей доле должно быть не менее пяти процентов. Ульяновск пока не вытягивает норму и по первому, и по второму пункту. Только 33,3 процента жилых многоквартирных домов Ульяновска находятся в управлении частных компаний. И.о. заместителя мэра Владимир Егоров в своем докладе отметил, что на ближайшее время запланирована плотная разъяснительная работа с населением. Власть будет проводить сходы и агитировать жильцов выбирать частников. Уже сейчас налажен контакт с жилищными кооперативами, их призывают переоформиться в ТСЖ и тем самым повысить процент товариществ в общей структуре жилья. Земельный комитет в свою очередь готов приступить к оформлению земельно-правовых документов на участки под городскими домами. Это еще одно условие получения денег из Москвы.

Многое зависит и от населения. Собственники жилья должны заявить о готовности софинансировать ремонтные работы в размере пяти процентов об общей суммы. Но прежде нужно проводить собрания, писать протоколы и направлять заявки на участие в программе в адрес мэрии.