ЗА НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ОХОТЯТСЯ АФЕРИСТЫ!

Жителей Ульяновска, накопивших большие долги по квартире, «черные» риэлторы выселяют в деревню. «Молодежка» нашла село, в котором проживают более 50 семей, попавшихся на удочку мошенников.

По закону на погашение долгов за коммуналку отведено три месяца. После этого должник автоматически попадает в число «злостных». В апреле таковых станет больше в разы – так аукнется новогодний подарок властей, когда цены на жилищно-коммунальные услуги повысились сразу на 25%. Не секрет, что многим коммунальная лямка теперь не по карману. Какие санкции могут быть применены к неплательщикам, и что скрывается на дне долговой ямы? Об этом – в нашем материале…

«У нас денег нет!»

Судебные приставы вместе с журналистами «МГ» отправились в рейд по должникам. Первый адрес – пр-т Туполева, 24. Вполне благопристойная семья накопила приличный долг за жилплощадь – свыше 20 тысяч. Оплачивать его хозяева не торопятся. Муж разводит руками: «Я временно не работаю! Ну, нет у меня денег, нет!!!»…

У следующей дамы долг скромнее – «всего» 13 тысяч. Приставов она даже за порог не пустила – мол, бывают долги и побольше. Вдоволь прооравшись, женщина, не стесняясь в выражениях, отправила нас к… другим должникам.

А таковых немало, уже сейчас приставам приходится работать в круглосуточном режиме. Работа у них – не сахар: люди попадаются разные, кто-то действительно попал в трудную жизненную ситуацию, другие не платят из «принципа». И большинство не стесняются излить всю свою обиду именно на приставов, на тех, кто просто выполняет свои должностные обязанности. Но, видимо, должником все-таки быть стыдно – наши собеседники прятались, едва завидев фотокамеру. Тем не менее, для них приход приставов не был чем-то неожиданным, ведь последние выполняют предписания судов – последней меры воздействия в череде санкций, применяемых к должникам. По новому Жилищному кодексу, сначала сведения о сумме долга передаются старшим по дому, которые вывешивают эту информацию на стендах без указания фамилий. Если должник «глух и нем», ему заказным письмом или с курьером отправляется досудебная претензия, где дается 10 дней на погашение долга. Если и это не помогает – дело передается в суд. По решению суда неплательщику могут не только наложить арест на имущество, но и выселить из квартиры!!! Правда, пока только теоретически -выселять людей «в никуда» закон запрещает, а резервного жило- в го фонда в Ульяновске просто нет. И как организовать практику переселения людей в менее комфортабельное, но более доступное для кошелька жилье, городские власти пока не знают. Так что практически можно накопить просто астрономическую задолженность.

Простейший способ расстаться с квартирой

Несколько лет назад о новом Жилищном кодексе не писал только ленивый. Поэтому все должники знают – лишить крова их могут. А вот про то, что до конца эта схема не заработала (по крайней мере, в Ульяновске), известно не каждому. Этим-то и пользуются ушлые риэлторы. Они не только довели до ума предложенную законом схему, но и извлекают из этого огромные прибыли. Делается это просто: потенциальный клиент таких риэлторов-стервятников – собственник квартиры или ответственный квартиросъемщик с приличным долгом по квартплате. Как правило, это одинокий пенсионер, инвалид или человек, просто ведущий асоциальный образ жизни. Естественно, доходы у таких людей мизерные, а часто их и вовсе -нет. Так вот, жильцов заветной квартиры убеждают, что за долги их могут выселить на улицу. Желающих пополнить армию бомжей мало, поэтому люди соглашаются на вариант, любезно предложенный участливыми риэлторами. Суть такова: имеющуюся жилплощадь продают, взамен подбирают более скромный вариант, разница между стоимостью идет на погашение долга, и энная сумма, обычно небольшая – в качестве прибыли жильцу. Остальное (от 200 до 500 тысяч) забирают себе в качестве платы за услуги риэлторы.

Дно

Что происходит с выселенцами дальше? В качестве нового жилища для них обычно подбирается какая-нибудь дешевая хибара вдали от областного центра. В Ульяновской области уже есть целые села таких выселенцев! Например, Елшанка Ульяновского района, где всего на 700 местных жителей приходится 60 семей бывших горожан. Ими заселена целая улица из семи трехэтажек.

– Местные жители уже не знают, куда бежать от такого соседства! -рассказывает сотрудница МУП ЖКХ «Елшанка» Вера Александровна. -Многие жильцы продают квартиры и переезжают в частные дома. Эти переселенцы – настоящая напасть! Практически все спиваются, в квартирах – притоны, грязь, вонь страшная, тараканы. За коммуналку они не платят вообще. А так как ЖКХ содержится за счет платежей населения, то и дома их отремонтировать не на что, сплошная разруха! В суде уже 90 заявлений на неплательщиков, но все без толку. Приходят к ним приставы, описывают имущество, а что с пьяниц взять – бутылки да тараканы. Замкнутый круг…

Мы отправились туда. Запах в первом же подъезде дома №7 на улице Молодежной просто сбивает с ног. Возле обшарпанной стены одной из квартир нас встретила заливистым лаем дворняжка. На стук, вместо хозяина, их выскочила целая стая. Пока мы отбивались от собак, показалась хозяйка. Ею оказалась 50-летняя Светлана К. По ее словам, она уже не верит людям и предпочитает соседство семи дворняг, но, тем не менее, с удовольствием пожаловалась нам на свою жизнь:

– У меня квартира была 2-комнат-ная на Пушка рева. Муж умер. Мы с сыном вдвоем остались: я инвалид, он школьник. Денег не хватало. Накопился огромный долг за квартиру – больше 20 000 рублей. Как об этом риэлторы разнюхали – не знаю. Но пришла как-то женщина и рассказала, что можно выгодно обменять мою двушку на квартиру в пригороде, да еще и с долгами рассчитаться. Я обрадовалась, отдала ей документы на квартиру. Светлану привезли в Елшанку, когда сделка уже была оформлена. Женщина сразу поняла, что ее обманули. Квартира в обшарпанном, загаженном доме явно стоила гораздо меньше заплаченных денег. Но разницу в стоимости, разумеется, никто не вернул.

Соседка Светланы попала в елшанское «гетто» {район, где добровольно либо принудительно проживают обособленные группы людей, как правило, в жёстких условиях, – прим. ред.) после смерти дочери. Девочку убили в прошлом году. Мать заливала горе водкой, потеряла работу. И тут же попала в отлаженную схему, отдав риэлтору документы на квартиру. А после очередного запоя обнаружила себя и своих двоих детей уже в Елшанке, куда семью перевезли со всеми пожитками…

Признаки криминала

Чтобы представить жизнь в этом «заповеднике», нужно увидеть все своими глазами. Если и есть где-то дно долговой ямы – то это здесь. Кажется, на этой территории закон уже не действует…

Многие переселенцы странным образом исчезают из своего нового жилья, и их никто не разыскивает. А пустующие квартиры вскоре занимают новые жильцы. На каких основаниях – тоже большой вопрос. Как нам рассказали в МУП ЖКХ «Елшанка», у многих переселенцев в паспорте указана местная прописка, но документов на жилье большинство из них даже в глаза не видели. Возможно, что и эти квадратные метры люди занимают на птичьих правах, исключительно «по доброте душевной» риэлторов.

Кто помогал людям заключать такие «выгодные» сделки? Ни один из наших собеседников не решился ответить на этот вопрос. Полное молчание… Мы рискнем предположить, что люди просто боятся за свою жизнь. Похоже, что в Ульяновске работает целая группа «черных риэлторов», которые занимаются махинациями с продажей квартир за долги.

По закону сохранения энергии, мошенники появляются там, где самоустраняется власть. Между тем, как говорит Ольга Фадеева, начальник правовой службы управляющей компании ООО «Ремонтно-эксплуатационная служба», должники порой сами просят помочь им с переселением в меньшие по площади квартиры: «Но у управляющих компаний нет таких полномочий. Как минимум, нам нужна доверенность от городских властей и минимальный резервный жилой фонд».

Чтобы решить эту проблему, достаточно просто ею заняться. К примеру, создать муниципальное агентство по переселению или передать этот вопрос в ведение коммунальщиков. Во многих регионах уже есть такая практика. Она позволяет избавиться, во-первых, от массы злостных неплательщиков, которым станет по силам оплата жилья, а во-вторых – от разрухи в системе ЖКХ. Появятся квартиры для молодых семей и людей, стоящих в очереди на жилплощадь. А мошенников будет легче ловить, потому что будет нормальный контроль.

От «МГ»: Мы обращаемся в Прокуратуру Ульяновской области с просьбой выяснить, куда пропадают люди в селе Елшанка Ульяновского района, и причастны ли к этому риэлторские фирмы. А городские власти мы призываем заняться, наконец, насущными проблемами жителей, а не отдавать людей на откуп мошенникам.