26 марта в редакцию «МГ» позвонили обеспокоенные жители 2-го переулка Мира (Ленинский район). За ночь на этой улице погибла целая стая свиристелей!

Выехав на место, журналисты «Молодёжки» обнаружили больше двадцати погибших птах. Судя по тому, как они лежали, некоторые умирали прямо в воздухе и, падая вниз, разбивались о мостовую. Повреждений от выстрелов на тельцах не было, пернатых явно сгубила какая-то зараза, но какая? То ли до Ульяновска дошёл птичий грипп, то ли кто-то намеренно отравил птиц. А может быть, в городе произошел выброс токсичных отходов?

Сотрудники Ульяновской городской станции по борьбе с болезнями животных нам заявили, что не могут выяснить, были ли птицы больны птичьим гриппом, потому что для этого нужно взять свежий анализ крови. Выехать на место для экспертизы ветеринары отказались, заявив, что на проверку каждой птицы у них не хватит ни времени, ни денег. Не выходя из кабинета, ветеринары заключили, что птицы были… пьяны!

— Свиристели поедают рябину, а в марте ягоды часто начинают бродить, — пояснили специалисты. — Они могли отравиться или попросту разбиться, потеряв ориентацию в пространстве…