За отдельные ульяновские инновации «Дежурный по стране» Жванецкий назвал наш регион «чудаковатым». А ведь прав Михал Михалыч – некоторые решения глав наших муниципальных образований и Законодательного Собрания или намеренно популистские, или попросту недодуманные…

Запретив торговлю водкой по вечерам (после 20.00), мы вызвали массу пересудов и на всю Россию прославились как отчаянные борцы с пьянством. А страна, услышав этот звон, почему-то только посмеялась. Но что на самом деле происходит в «трезвом регионе», Россия не узнала. А происходит вот что: как только наступает «комендантский час», жаждущие идут в тот же магазин с черного хода, либо сразу направляются в аптеку, где настойка боярышника продается легально, открыто и КРУГЛОСУТОЧНО! А еще, стоило ограничить торговлю спиртным в вечернее время, как эта торговля расширилась во время дневное, и по городу, как весенние цветы, стали одна за другой открываться «рюмочные». Одна сеть поначалу честно назвала себя «Стопкой». Но потом хозяевам, видимо, объяснили, что в городе, где пьянству объявлен бой, такое, название недопустимо, и распивочные переименовали в «Бутерброд плюс». Что приплюсовывать к бутерброду – и дураку понятно. В меню этого заведения таких «плюсов» – видов двадцать. Самый дешевый – полстакана портвейна «Три семерки» за 8 рублей. В чем вред таких бутербродов с плюсами – объясним. Допустим, идет мужик с работы. В кармане -полтинник. Если он «чекушку» купит, на дорогу не хватит. Он, может, и сдержался бы, и домой бы трезвым пришел, но тут, как на зло, рюмочная, где 100 грамм водки, хлеб и селедка стоят 28 рублей – и на душе хорошо, и на трамваи останется…

«Ох! Как мы устали от всего этого безобразия, – пишут в «Молодежку» жители 19-го микрорайона, -наш дом на Пушкарева, 64, со всех сторон окружен забегаловками! С обеих сторон дома – две закусочные, и в середине дома еще две! Выйдешь погулять – толпы пьяных! Напиваются до чертиков, орут, дерутся, оправляются за углом! А вокруг дети и мамы с колясками…».

Пока мы принимаем «образцово-показательные» законы, в области продолжается торговля паленой водкой, которая губит людей не потому, что ее пьют после 20.00, а потому, что ее много, она дешевая, а порой даже ядовитая! При этом случаи задержания шинкарей единичны. Вот отличный пример: после нашей публикации о том, как в Сурском районе шинкарка «Сержантиха» спаивает село Большой Кувай (№9 от 7 марта 2008 года), там была проведена проверка. Милиция подтвердила наши факты, и торговку самопалом оштрафовали. Это здорово. Но мы ни за что не поверим, что до нашей публикации местный участковый об этой шинкарке не знал!