Сегодня собеседник «СК» – заместитель начальника отдела надзорного управления ГИБДД Александр Дерябин. Повод разговора важный.

В 1998-1999 годах на территории страны был проведен массовый обмен водительских удостоверений, срок действия которых – десять лет. 10-летие на исходе.

– Поэтому, – говорит Александр Михайлович, – мы призываем водителей во избежание очередей при обмене не ждать окончания срока и заменить документ в любое удобное для них время. Я участвовал в прошлом обмене и хорошо помню столпотворение в коридорах отделений автоинспекции. Сейчас на территории Российской Федерации действуют два равнозначных документа – на типографском бланке (для его получения нужно иметь при себе

фото размером 3×4, медсправку установленного образца, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, при этом оплачивается госпошлина в размере 100 рублей) и пластиковая карточка (фотографии не требуется для ее получения, а госпошлина составляет 200 рублей).

– Где будет проходить процедура обмена?

– Во всех подразделениях районов Ульяновской области, по месту регистрации владельца удостоверения. Надо сказать, мы принимаем все меры, чтобы избежать длинных очередей. Увеличиваем количество приемных часов и привлекаем дополнительно сотрудников ГИБДД к этой работе.

– Знание Правил дорожного движения будет проверяться?

– Нет, эта процедура будет проходить без сдачи каких-либо экзаменов или тестирования. Единственное исключение – для тех, у кого водительское удостоверение выдано в другой стране и кто переехал на постоянное место жительства в Россию.

– А если срок действия удостоверения истекает в то время, когда человек лишен водительских прав, как ему быть?

– В этом случае обмен удостоверения будет проходить после окончания срока лишения прав. Если же водитель не обменяет права вовремя, то они .будут считаться недействительными со всеми вытекающими последствиями. По Административному кодексу отстранят от управления транспортом, машину отправят на штрафную стоянку и плюс к этому – соответствующие штрафные санкции. Срок обмена установлен жестко – 10 лет с момента выдачи, раньше – пожалуйста.

– Не предполагаются новые образцы документов?

– Пока – нет. Хотя муссируются и такие слухи, но приказа об этом не было.

– Вели вдруг наш город все же станет Симбирском, а удостоверение выдано в Ульяновске, его через месяц опять менять?

– Нет, удостоверения будут «ульяновскими» до окончания 10-летнего срока. Как бы ни назывался город, код региона останется прежним, а это главное.