В ночь с 23 на 24 марта в Димитровграде произошел из ряда вон выходящий случай. Люди, как это ни ужасно, стали уже почти привыкать к сообщениям об участии в криминальных разборках молодежи и подростков. И вот опять – действовали школьник и учащийся ПТУ, 16 и 17 лет (оба ранее судимы, несмотря на юный возраст), и 13-летняя девица. Выпили пива. Показалось – мало, продолжили.

Потом потянуло на подвиги – решили ограбить киоск, для чего разработали целый спектакль. Парни набрасываются на девушку и избивают. Продавщица – ставка делалась на ее сердобольность – выскакивает из киоска, ее скручивают и грабят.

Получилось не совсем по сценарию – женщина в киоске нажала на тревожную кнопку, приехала милиция, подростки разбежались. Милиция уехала – они снова появились, и теперь прошло все, как они задумали. Но женщина оказала сопротивление, и ее принялись жестоко избивать. Она умоляла пощадить, но так бы и убили, если бы девчонка, за которую продавец заступилась, не сказала властно: «Хватит!». Обчистив киоск, прихватив пиво, чипсы и так далее, малолетние грабители убежали, однако избитая женщина нашла силы доползти до кнопки и снова ее нажать. Через 30 минут подозреваемые по приметам были найдены и опознаны потерпевшей. Возбуждено уголовное дело о грабеже, но, предполагают в милиции, оно будет переквалифицировано, скорее всего, в дело о разбое. Угроза наказания до восьми лет лишения свободы вполне реальна, сказали в УВД.