С 1 апреля размер страховой части трудовой пенсии увеличится на 7,5 процента. Эту информацию в рамках своей пресс-конференции сообщили журналистам заместители управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области Вера Счисляева и Александр Чернышев.

Сумма, на которую увеличится пенсия, у каждого будет своя, но в среднем прибавка составит 131 рубль 60 копеек.

Кроме того, с 1 апреля увеличивается размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Тоже индивидуально. Для каждой категории льготников -своя сумма. Подрастет стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников, или соцпакета, как принято говорить. С1 апреля он будет стоить 557 рублей (ранее 513 рублей) в месяц. Из них лекарственная составляющая в сумме с санаторно-курортным лечением составит 495 рублей (ранее – 456), а транспортная (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном – к месту лечения и обратно) – 62 рубля (вместо 57 рублей). Эти цифры интересны, прежде всего, тем, кто отказался от соцпакета в пользу денег.

С 1 апреля установлен новый размер ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы. Это 31637 рублей 52 копейки. Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы в качестве ежемесячной денежной выплаты с 1 апреля будут получать 23327 рублей 50 копеек.

Особо на пресс-конференции говорили о выплатах правопреемникам пенсионных накоплений. В пенсионном фонде подчеркивают: это тема новая, поэтому многие наследники, вероятно, просто не подозревают о своих правах.

Речь идет о наследовании средств накопительной части пенсии. Они начали формироваться только с 2002 года. Право на накопительную часть изначально имели мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе (с 2005 года страховые взносы на накопительную часть поступают только тем, кто родился в 1967 году и позже). В прошлом году правительство РФ утвердило порядок выплаты пенсионных накоплений, в том числе наследникам, если застрахованный человек умер.

В Ульяновской области с 2002 года умерло 11 тысяч человек, которые имели накопительную часть пенсии. Наверняка у каждого из них есть наследники. В марте нынешнего года областным Отделением Пенсионного фонда произведены первые такие выплаты: 311 правопреемников получили более 1,2 миллиона рублей, принято еще 83 решения о выплате пенсионных накоплений на сумму 432 тысячи рублей. Выплаты по ним будут осуществляться в апреле нынешнего года.

Для того чтобы унаследовать пенсионные накопления, правопреемники умершего застрахованного лица вправе обратиться в любое управление Пенсионного фонда Ульяновской области до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица с заявлением о выплате этих средств и документами, подтверждающими право на выплату. Если срок подачи заявления пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке. В ряде случаев дело действительно стоит хлопот. Минимальная выплата пенсионных накоплений наследникам составила 200 рублей, но максимальная – 40 тысяч рублей.