На федеральном уровне принято решение об увеличении лимита на получение дополнительного льготного лекарственного обеспечения аж на целых 5 рублей! Теперь, из расчета на одного человека врач может выписать лекарств не на 417 рублей, а на сумму в целых 422 рубля.

Что касается нашей области, то здесь ситуация с обеспечением льготников дополнительным лекарственным обеспечением продолжает складывается таким образом, что для того, чтобы разобраться в происходящем уже впору привлекать прокуратуру.

Согласно официальным данным на 1 января в области было 47 190 льготников. За январь-февраль их количество увеличилось на 1071 человека. Главным поставщиком лекарств в область, несмотря на прошлогодние угрозы министра здравоохранения Федора Прокина расторгнуть договор, остается ООО «Биотек». Особенности предоставления льгот заключаются в том, что сначала рецепты на получение лекарств врачами выписывались без всяких ограничений. Но получить лекарства по ним было практически невозможно ввиду их отсутствия в аптеках. Потом, с приходом нового руководства минздрава, врачи стали выписывать только то, что им было разрешено.

По некоторым данным само по себе количество людей, которых власти признают имеющими право на получение этой льготы, по сравнению с 2007-м, уже в этом году сократилось примерно на треть. Кстати, о намерении провести такое сокращение количество льготников, местным минздравом было заявлено еще в прошлом году, сразу после смены руководства министерства.

Количество совокупных средств для приобретения ДЛО на 1 полугодие планировалось в сумме 380 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом сумма увеличена практически вдвое. Средняя стоимость рецепта сейчас составляет 426 рублей. Уже известно, что дефицит средств на приобретение лекарств в течение первого полугодия составит 70 млн. рублей.

Областной министр здравоохранения Федор Прокин оправдывает себя и неспособность своих подчиненных решить проблему самым немудреным способом: «Ситуация в области складывается такая же, как и по всей России». На что губернатор Сергей Морозов вполне резонно возражает: « Мне не надо говорить за всю Россию. Я за всю страну не отвечаю. Я отвечаю за территорию в 37 тысяч квадратных километров, которая называется Ульяновская область». Не принимая отговорки министра, губернатор поручил ему в кратчайшие сроки провести проверки жалоб льготников, и либо найти и жестко наказать виноватых, либо наконец найти способ решения проблемы. Интересно, сможет ли господин Прокин выполнить поручение губернатора и наказать самого себя? Ведь врачи из поликлиник, в ответ на вопросы о том, кто ввел ограничения на выписку лекарств, упорно поднимают глаза к потолку…