Мы не знаем о них. Мы приходим с работы, скучая, глядим в окно и замыкаемся в своей квартирке. А в это время кто-то подходит к нашему подъезду, подбирает код к замку и поднимается на чердак. Не бойтесь: мы, жители домов, не нужны им. Им нужна крыша. Небо.

Каких только субкультур не существует сегодня! Панки, готы, рокеры – все, кто стремится выделиться внешне – многим известны. Но ведь есть и те, кому внимание только мешает. Недавно я в первый раз узнала о таких людях, как руферы. Получилось это случайно. Увлеченный разговором, один мой знакомый бросил: «когда я был руфером…» А кто такие руферы, озадаченно спросила я?

«Руфер» происходит от английского roof – крыша. По-русски таких экстремалов называют: крышеры, крышники, крышаисты. Следовательно, это те, кто любит проводить время на крышах. Люди становятся руферами по разным причинам. Например, вам никогда не хотелось узнать, как выглядит город с высоты птичьего полета? Причем одному, без всяких там экскурсоводов – на крыше гостиницы «Венец». Кстати, аспект одиночества, созерцания важен для культуры руферов. Крыша – это как Зона у Стругацких, она меняет человека, позволяет почувствовать себя свободным, отдохнуть от суеты. Наверху не слышишь звуки, привычные на земле: голоса прохожих, шаги, скрип автомобильных шин. Зато открывается что-то новое и захватывающее.

Быть руфером – это, конечно, вне моды. Но что-то такое, согласитесь, во многих людях есть. Когда хочется одиночества и свободы, кто-то идет к морю, кто-то в поле, а куда идти в мегаполисе? И вот она, крыша…

Быть руфером вовсе не просто. Есть проблема, как попасть на крышу. Ведь в большинстве домов чердаки и лестницы наверх закрыты. Приходится нарушать закон, открывая замки шпильками, ножиками, пилками для ногтей… Девушки-крышницы иногда идут другим путем, пролезая сквозь прутья широкой решетки. Кроме того, заботливо открытый замок могут за тобой закрыть и таким образом запереть на крыше, наверху можно встретить рабочих или попасть на глаза жильцам. Как потом объяснить, что ты не собирался воровать антенну, барахло с чердака, портить шахту лифта… А просто хотел побыть наедине с небом. В общем, к сожалению, руферство – увлечение опасное, и к тому же наказуемое.

И все же даже у нас в городе побывать на крыше успели многие: вспомните, День города, крыши домов на Гончарова вблизи обелиска. Чтобы насладиться салютом, туда забираются очень многие. Но настоящий руфер любит быть на крыше один. Или с одним фотоаппаратом – ведь с высоты птичьего полета даже самый бедный город кажется прекрасным.

У популярной среди руферов группы Animal Джаz в одной песне есть такие строчки: «Ты не услышишь, но я тоже буду там, на майских крышах, читая по губам». Не бойтесь руферов. Это не дебоширы. Это тихие мечтатели. Им нужна только дорога на крышу. Небо, ветер, фантастический в своей необычности пейзаж перед глазами. Интересно, как оно там все, «на майских крышах»?..