Различные контролирующие федеральные структуры в последние годы неоднократно указывали местному правительству, что ситуация с социально значимыми инфекционными заболеваниями в области выходит из под контроля. По данным руководителя регионального управления Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача по Ульяновской области Анатолия Меркулова в области зарегистрированы 159 очагов туберкулеза и 59 очагов чесотки. В Засвияжье, остаются не обработанными 92 очага инфекционных заболеваний, в Железнодорожном районе – 88, в Заволжском – 70 и в Ленинском – 51г. От общего числа ульяновцев уже заболевших названными выше болезнями сегодня 64% составляют дети до 14 лет.

Вполне естественно, что решать эти проблемы должны городские власти. В нашем конкретном случае мэрия Ульяновска. Однако у градоначальника Сергея Ермакова, как всегда находятся отговорки: «Каждый главврач больницы мне говорит, что у него нет такой службы, некого туда посылать. И потом, откуда главврачи могут знать, где появляются такие очаги?». В данном случае либо сам Сергей Николаевич плутует, либо плутуют подведомственные ему медики.

Дело в том, что специалисты-инфекционники, вопреки утверждениям мэра, имеются практически во всех больницах. По крайней мере, в каждом районе есть, как минимум, хоть одно инфекционное отделение. Есть при каждой больнице в обязательном порядке и необходимое дезинфекционное оборудование. Имеется в каждой поликлинике и штат участковых врачей, которые просто не могут не знать, большинство тех мест, которые можно отнести к очагам возникновения социально значимых инфекционных заболеваний. К тому же туберкулезные больные состоят на учете в диспансере. Кстати, мэру и подчиненным ему медикам даже не нужно утруждать себя розыском инфекционных очагов. Достаточно обратиться в региональную службу Роспотребнадзора и там с удовольствием предоставят мэрии необходимую информацию по этому вопросу.

Но ульяновский градоначальник продолжает упорно гнуть свою линию: «На сегодняшний день нет законного решения этой проблемы. Действующие законы можно читать и трактовать по-разному в плане того, кто отвечает за эпидемиологическое состояние. Тот же 131–й закон – написали непонятно как». Одним словом налицо ситуация, когда тот, кто хочет решить проблему, тот занимается делом. А кто делать ничего не хочет, тот просто ищет отговорки, как наш непоколебимый мэр. Да и то сказать, организовать городских медиков и структуры МЧС на ликвидацию очагов инфекционных заболеваний дело куда более хлопотное и малоприятное, чем организация очередного праздника-юбилея или мэрское присутствие на очередной презентации.

Пока наш мэр ищет отговорки, инфекции продолжают расползаться по городу. Поэтому губернатор Сергей Морозов вынужден принять решение: «Не хочет Ермаков заниматься проблемой – подготовьте письмо в прокуратуру!». Заодно, не дожидаясь действий прокуратуры в отношении мэра-благоустроителя, губернатор обратился с просьбой к спикеру Гордумы Василию Гвоздеву и попросил депутатов на одном из ближайших заседаний Думы рассмотреть этот вопрос и обязать мэрию заняться ликвидацией очагов инфекционных заболеваний.

Рассмотрение этого вопроса тем более своевременно, что надвигается лето. А это значит, что к уже зафиксированным Роспотребнадзором 159 очагам инфекционных заболеваний, скоро добавятся другие рассадники болезней. Только в Ульяновске имеется 24 водоема, которые увеличивают опасность распространения малярии и желтухи. Деньги на профилактическую обработку водоемов, в которых живут малярийные комары, власти почти не выделяют. Практически ежегодно отмечается появление комаров в водоеме у поселка с. Вырыпаевка, в пойме реки Свияги в районе водно-гребной базы. Еще одно их излюбленное место обитания – болото, в котором затоплены фундаменты центра микроэлектроники.

Так что с наступлением лета, когда активизируются вирусы различных инфекций, ульяновцам остается уповать лишь на счастливый случай и холодное лето. А вот жаркое лето вполне может причиной массовых инфекционных заболеваний в культурной столице Поволжья.

PS Ни угрозы губернатора, ни предстоящие разборки в Гордуме не способны свернуть с пути нашего славного градоначальника. Как сообщила пресс-служба мэрии, ульяновская делегация во главе с мэром города Сергеем Ермаковым побывала в стольном граде Москве, где подала заявку на третье участие в конкурсе «Самый благоустроенный город России»…