План мероприятий по содействию в решении вопросов социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области, составленный облправительством еще в прошлом году, не выполняется.

Документ этот, получивший второе название «план Морозова», был презентован губернатором еще в декабре 2007 года, после думских выборов. В план вошло больше пятисот пунктов, касавшихся проблем, выявленных в муниципальных образованиях по обращениям и жалобам граждан. В числе первоочередных задач назывались продолжение газификации области, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реконструкция и восстановление наружного освещения, обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, ремонт автомобильных дорог, строительство новых школ и детских садов, капитальный ремонт детских дошкольных учреждений, а также ремонт и реконструкция сельских домов культуры, районных больниц.

«Немалая часть мероприятий уже вошла в областные целевые программы и подкреплена на 2008 год необходимым бюджетным финансированием. И это еще раз доказывает, что органы власти в Ульяновской области не только в полной мере осознают всю сложность и масштабность стоящих перед нами задач, но и принимают необходимые меры для их решения», – заявлял губернатор, представляя документ журналистам.

Но прошло три месяца 2008 года, и выяснилось, что органы власти Ульяновской области не принимают мер для решения стоящих перед регионом задач. Об этом на одном из совещаний рассказала Светлана Опенышева, руководитель администрации губернатора. По результатам проверки, которую провело ведомство Опенышевой, выяснилось, что занесенные в план проблемы не решаются. До сих пор даже не поставлены сроки, в которые это должно произойти, а если попытки заняться мероприятиями по «плану Морозова» и возникают, то сводятся они обычно к переписке между чиновниками.