В апреле в Ульяновской области традиционно начинается месячник по благоустройству. Большая уборка Ульяновску и области необходима – в этом недавно убедился и губернатор, обнаруживший неожиданный мусор в самом центре города.

О своем открытии Сергей Морозов рассказал подчиненным на областном аппаратном совещании. Проходил губернатор мимо заднего крыльца Дома Советов, в котором сейчас располагаются ЗСО и несколько министерств, и увидел, что в углу у властного здания до сих пор валяется новогодняя елка, да и просто мусора полно. «Может, мне еще совок и лопату взять?! Может, мешок дадите, чтобы ходил вокруг и собирал мусор?!» – задал губернатор вопрос чиновникам, ответственным за благоустройство. В ответ получил информацию, что уже определены даты общеобластных субботников. Они состоятся 12, 19 и 26 апреля. А месячник по благоустройству в этом году превратится в «полуторамесячник». Видимо, так много накопилось мусора и грязи, что за месяц не справиться.

Еще одна проблема, на которой заострил внимание губернатор, уход за деревьями в городах области. В Ульяновске, отметил Сергей Морозов, с обрезкой деревьев часто перебарщивают: «У какого одаренного возникла идея липы подрезать, как тополя?! Так скоро березы скосим, а яблони и вишни подрезать начнем до уровня крыжовника… А вечером пойдем и еще напугаемся этих кустов».

И в парках творится непонятно что: «А у нас зайди кто в парковые места – либо деревьев не найдешь, либо чего только на этих деревьях не найдешь!». Да и клумбы, по мнению губернатора, у нас не высшего уровня.

Вместо цветников – «то, что мать научила – гербарий какой-то высаживала в горшке». В итоге губернатор потребовал создать в области систему ландшафтной политики и предложил ввести в регионе должность ответственного за эту тему – главного лесничего или главного садовника.