В Заволжском районе закрыли единственный центр, где воспитывались малыши, больные астмой и сахарным диабетом. Родители предполагают, что недавно отремонтированное здание приглянулось коммерсантам.

2008 год в Ульяновской области был провозглашен Годом семьи, но для 600 семей Верхней Террасы он начался неожиданно. Внезапно закрылся местный Центр детского творчества №1, а ребятишек, занимавшихся в нем, выгнали на улицу!

Это была уникальная школа

Центр детского творчества №1 существует уже 15 лет. Большую часть этого времени чиновники не могли найти для него приличного помещения, давая то одну развалюху, то другую. В 2001 году подходящее здание для детей, наконец, нашлось на улице Жуковского. На протяжении последних лет около 450 ребятишек школьного возраста совершенно бесплатно занимались в здешних кружках и секциях. Кроме того, при центре существовала единственная в области Школа раннего развития «Малышок», где бесплатно готовили к школе 135 малышей. Особенность школы заключалась в том, что здесь по уникальной методике занимались с детьми, больными астмой и сахарным диабетом, которых нельзя отдать в детский сад.

– Здесь к каждому ребенку был индивидуальный подход, – рассказывает Татьяна Николаевна, мама одного из воспитанников «Малышка». – А это для таких ребятишек очень важно, ведь любой стресс может привести к тяжелому приступу. Здесь атмосфера всегда домашняя, и воспитатели с детьми, как наседки с цыплятками носятся…

Больных малышей обучали рисованию, аппликации, математике, музыке и т.д. Надо ли говорить, что для родителей этот центр был настоящим спасением.

– У меня трое детей, всех определить в садик я не в состоянии, -сетует еще одна родительница. -Ведь в детсады берут в первую очередь детей, чьи родители оказывают «добровольно-принудительную» помощь, а у меня таких денег нет!

С закрытием Центра детского творчества ребята из «Малышка» пострадали больше всего. Если 450 школьников еще смогут найти себе занятие, то дошколят родители вряд ли смогут устроить в детсады посреди учебного года, даже при наличии денег на взятки…

В туалет со своим горшком

Журналисты «МГ», посетив уже закрытый «Малышок», были удивлены тем, какие замечательные условия здесь были созданы для детей. Уютное помещение недавно отремонтировано, просторные светлые кабинеты, где занимались детишки, уставлены цветами и поделками ребят, на стенах повсюду развешаны творения юных художников. Складывается такое впечатление, что в этом здании кругом должен слышаться детский смех, но сегодня здесь царит тишина… Когда школу закрыли, взамен чиновники пообещали разместить детей в других помещениях. Выбор родителям предложили просто «шикарный»: подсобное помещение 19-й школы (одно на 135 малышей), либо два кабинета в 36-й школе, либо два кабинета в 42-й школе. В школах родителям заявили, что, кроме мастерских, ничего их детям предложить не могут, а еще предупредили, что малышне запретят пользоваться школьным туалетом! – Одна директриса так и сказала: «У нас туалет для своих, а вы свои проблемы решайте сами! Хоть горшки с собой таскайте, нам все равно!», – рассказывает бабушка одного из воспитанников, Галина Юрьевна. – Конечно, мы — отказались от всех этих вариантов. Если наше здание не соответствует каким-то нормам, то эти и подавно!

Нашли к чему придраться?

А теперь перейдем к главному вопросу: почему закрыли Центр детского творчества? Оказывается, в декабре его осмотрели пожарные инспекторы и сказали, что здание не соответствует нормам безопасности: лестничные пролеты узковаты, проводка в плохом состоянии… Однако, как нам стало известно, всего за три месяца до этого те же самые пожарные приняли помещение без вопросов! В редакции «Молодежки» имеется акт приемки здания, датированный сентябрем 2007 года. Трудно предположить, что с сентября по декабрь лестницы могли усохнуть. И уж совсем не понятно, почему взамен якобы «непригодного», но шикарного на вид помещения детям предложили условия намного худшие?

Родители опасаются, что все дело – вовсе не в пожарной безопасности, а в том, что руководство района попросту решило продать здание каким-то коммерсантам. Месяц назад один из преподавателей «Малышка» сообщил на родительском собрании, что ходят слухи о закрытии Центра детского творчества, и попросил родителей собрать подписи в защиту заведения. Директор центра слухи о закрытии опровергла и все собранные подписи забрала. Однако уже через месяц после этого «Малышок» закрыли без предупреждения. В первых числах апреля родители привели детей в школу и увидели на входной двери приказ о временном закрытии учреждения…

«Мы постараемся…»

Директор Центра детского творчества №1 Лариса Носкова при встрече с журналистами «МГ» заверила, что ситуация под контролем:

– Мы постараемся устранить нарушения в срок, в Управлении образования города Ульяновска нам пообещали выделить деньги…

«Пообещали» – значит, пока не выделили. Между тем, на устранение недостатков центру дали всего 30 дней. Как директор собирается за это время расширить лестничные пролеты, мы так и не поняли… Однако если здание не «доведут до ума», детей туда больше не пустят! Так что, вполне вероятно, уже скоро над Центром детского творчества поднимется флаг какой-нибудь фирмы, и пожарная безопасность здания снова никого не будет волновать. Говорят, такая фирма уже есть…