Виктор Баскаков, арт-директор ансамбля «Казачья душа», недавно вернулся из путешествия по трем арабским странам. Израиль, Палестина и Египет просто поразили нашего земляка. Израиль – своей атмосферой доброты и спокойствия, Палестина – нищетой и настороженностью, а Египет – наглостью, с которой местное население уходит от уплаты налогов.

ИЗРАИЛЬ – СТРАНА СЛАДКОЕЖЕК

– Так получилось, что мы попали в Израиль не в самое удачное время, – рассказывает Виктор Баскаков. – У них как раз дул «хамсин». Это название ветра, который бушует в Иерусалиме 50 дней в году. С ураганом его, конечно, не сравнить, но он поднимает жуткую пыль, которая все время стоит над городом.

Что касается исторической (туристической) части Иерусалима, то сохранилась она просто замечательно. В предыдущих столетиях Иерусалим неоднократно захватывали, но, как ни странно, захватчики не разрушали город, а надстраивали. Взять ту же самую крепостную стену – ее просто сделали выше на три метра и утолстили…

Исторический центр города арабы не трогают, а вот по его краям сейчас ведется активнейшая застройка. Везде стоят подъемные краны, кипит работа.

– Как нам рассказали, – продолжает Виктор, – местные власти пристально контролируют этот процесс. И прежде чем будет дано разрешение на строительство здания, будут проведены все проверки, начиная с грунта и заканчивая вердиктом архитектора – не испортит ли строение городскую панораму. Контролируется все -от формы объекта до его цветовой гаммы. В отличие от нас, в Иерусалиме очень сильно пекутся о том, чтобы не допустить сбоя в общем архитектурном стиле города.

Люди там тоже достаточно интересные. Просто поражает их спокойствие, терпимость и неконфликтность. А еще удивляет то, что практически весь Иерусалим говорит на… русском языке.

Даже наши туристы там ведут себя достаточно спокойно.

В Иерусалиме, как и на всем востоке, коренное население очень любит все сладкое. Нередко можно увидеть, как представительный мужчина лет 50-ти набирает на рынке хурму, сухофрукты, всевозможные сладости, изготовленные на основе засахаренных фруктов. Они это все едят просто в неимоверных количествах. Любому русскому мужику от такого обилия сахара в разных видах просто дурно станет.

Кстати, арабы вообще не пьют алкогольные напитки. И в Иерусалиме практически нет нищих. Да, при рынке можно увидеть одного или пару попрошаек, но, как правило, местные представители закона прекрасно их знают и не прогоняют. Стоит отметить, что от наших бомжей арабские нищие заметно отличаются. Во-первых, они всегда трезвые, а во-вторых, очень чисто и аккуратно одеты, и поэтому не вызывают никакого отвращения или негативных эмоций.

Что касается криминальной обстановки, то Иерусалим в этом плане очень спокойный город.

– Я там даже полицейских не видел, – продолжает наш собеседник. – Единственное, гиды сразу предупредили нас, что, несмотря на тихую обстановку, на базарах надо держать ухо востро. Карманников там немного, но все же попадаются. С ними борются, но искоренить «классику жанра» воровского бизнеса пока не удается. Правда, есть подразделения вроде нашей народной дружины, которые ловят таких воришек и избивают их палками.

Конечно, в Израиле жить проще. Мы вот смотрели на них и думали… Ведь у нас в России почему народ бедновато живет? Подумайте, сколько денег у среднестатистического россиянина уходит на шубы, сапоги… А зимой – на мазут и прочее горючее, расходуемое на отопление домов. А у них этих проблем нет. Что касается сферы ЖКХ, то в Израиле все гораздо проще и дешевле. Вообще, в Иерусалиме царит особая, светлая атмосфера. Вы знаете, туда попадаешь и так хочется быть… не могу подобрать слов… каким-то хорошим, что ли… Хочется жить правильно…

ПАЛЕСТИНА – СТРАНА НЕЛЮДИМЫХ И «СЕРЫХ»

Туристы, приезжающие в Иерусалим, обязательно посещают и город Вифлеем (родина Иисуса Христа), который находится на территории.Палестины. Кстати, страны эти расположены на расстоянии 15 минут езды. Дорога от Иерусалима до Вифлеема занимает меньше времени, чем у нас доехать от центра Ульяновска до Киндяковки.

– Палестина – совсем другой мир. Даже въезд в страну напоминает поездку на зону: три забора с колючей проволокой и суровые пограничники в черной форме…

Если в Иерусалиме все, начиная от людей и заканчивая зданиями, излучает какой-то свет, то здесь, наоборот, обстановка очень гнетущая и напряженная. Чего можно ждать от страны, где везде развешены портреты расстрелянных террористов, которых чествуют как национальных героев?

Все какое-то серое, люди одеты в неприметные вещи, и поэтому воспринимаются как безликая масса. Они очень настороженно относятся к туристам, всячески избегая контактов с ними. Возможно, это продиктовано тем, что палестинцы – наиболее ортодоксальные мусульмане, не приемлющие другие религии.

– Сложилось такое впечатление, – рассказывает Виктор Баскаков, – что, будь их воля, они бы повыгоняли всех туристов, закрылись и жили одни. Но, сами понимаете, христиане, желающие увидеть Вифлеем, приносят в казну страны немало денег, и у палестинцев просто нет другого выбора.

Кстати, живут они там очень бедно: кругом пыль, грязь, нищета… И все бесцветное, какое-то безэмоциональное. Они не пытаются украсить или оживить свое жилье, куда ни глянь – только песок и камень, и все это в пыли и грязи.

Нет какой-то пестроты, восточных базаров. Нет того буйства красок, которое царит в Иерусалиме. Такое ощущение, что над городом висит беда.

– По пути на экскурсию мы встретили группу детей, возвращающихся из школы. Так первое, что они сделали – налетели на нас и стали просить милостыню.

ЕГИПЕТ – СТРАНА НАГЛЫХ ТОРГОВЦЕВ

– После Палестины мы отправились в Египет. Знаете, если человек говорит, что русский народ – самыи хитрый, то это значит, что он ни разу не был в Египте. Еще когда мы только въезжали в город, то издалека видели несколько элитных кварталов. Притом, почти все дома имели достаточно необычный вид: облагороженная территория, мощеные дорожки, сады, цветы, а на крышах торчит арматура, валяются кирпичи или мешки с цементом. Мне уже потом объяснили, что в Египте очень большой налог на жилье, но взимать его могут только с достроенного здания. Поэтому многие египтяне создают видимость недостроя и живут так десятилетиями. Представители налоговой полиции об этом прекрасно знают, но против закона,как говорится, не пойдешь…

В Египте, в отличие от Израиля, народ очень наглый и шумный. Торговцы буквально хватают туристов за руки и затаскивают в свои магазины. И при этом еще применяют всевозможные уловки. Например, подходят и просят вас написать объявление на русском – «косметика» или «вещи». Им не нужна эта надпись, главное для них – найти предлог затащить вас в свою лавочку. Но туристы тоже не лыком шиты и нередко, вместо положенного, пишут либо приколы, либо какое-нибудь крепкое русское словцо.

– Освоили они также и ряд наших, русских приколов. Например, подбегают и спрашивают, как вас зовут. Отвечаю: «Виктор», – а он протягивает руку и говорит: «Семен Семенович Горбунков (фраза из кинофильма «Бриллиантовая рука»)». Нередко вслед можно услышать припев русской песни «Ой мороз, мороз»… Вообще, когда египтяне пытаются научиться у наших соотечественников русским фразам, русские туристы измудряются, как могут. Был случай, иду по улочке, ко мне подбегает торговец, явно хочет зазвать в свою лавку. Я ожидал чего угодно, но никак не радостного восклицания: «Кошка сдохла, хвост облез!!!». А египтянин стоит, радостный, улыбается мне – явно ведь хотел сказать что-то другое-Были случаи; когда прямо на улице египтяне подходили к нам (по городу мы, как правило, гуляли все ансамблем) и абсолютно серьезно, без каких-либо предисловий, предлагали продать им одну из наших девушек. Так, стоим около магазина. Думаем, куда идти дальше. И тут подходит ко мне один и говорит: мол, Али Баба (увидав мою бороду, египтянин тут же понял, что я тут самый главный), продай мне вон ту блондинку за сорок верблюдов. Я ему начинаю объяснять, что блондинка не продается. Он подумал-подумал, а потом говорит: мол, ладно,не хочешь за сорок простых, продай тогда за десять белых… Белые верблюды у них считаются самыми дорогими, и если обычный стоит около полутора тысяч долларов, то белый обойдется не меньше пяти тысяч за голову. И таких предложений за то время, что мы пробыли в Египте, поступило немало. Девушки-то у нас в «Казачьей душе» – красавицы. Волжские женщины, вообще, считаются одними из самых привлекательных.

Из еды египтяне, в основном, предпочитают рис и морепродукты. У местных олигархов один из самых любимых деликатесов -рыба-наполеон. В длину она около полутора метров, а толщиной -со взрослую свинью, и лоб у нее очень интересный – как будто наполеоновскую треуголку надели (отсюда и название). Одна порция этой рыбы стоит сто долларов, и все равно народ покупает. Я сначала удивился дороговизне, но мне объяснили, что столь высокая цена продиктована тем, что рыбок этих осталось мало, и ловить их запрещено, но, что. называется, браконьеры не дремлют…

Вообще, стоит отметить, что египтяне очень бережно относятся к своим природным богатством. Например, из страны нельзя вывозить ни растения, ни зверей, и даже если вы подобрали на пляже отломавшийся, мертвый (!) коралл, то и его у вас конфискуют. – Но вы знаете, мы, русские, наверное, как никто другой, подвержены приступам ностальгии. Как бы ни было мне хорошо в Иерусалиме или на египетском пляже, трудно описать то счастье, которое я испытал, вновь коснувшись ногой Ульяновской земли…