Бывший тренер московского «Спартака» и сборной России по футболу Георгий Ярцев прибыл в среду в Ульяновск, чтобы принять участие в церемонии открытия мемориальной доски Николаю Старостину, а также напутствовать футболистов «Волги» на участие в турнире первого дивизиона.

Памятная доска появилась на здании Областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, что на улице Карла Либкнехта. В этом доме когда-то жил один из основателей «Спартака».

Георгий Ярцев, успевший поработать под руководством Старостина, отметил огромный вклад этого человека не только в создание спортивного общества «Спартак», но и в отечественный футбол в целом. Кстати, сам Ярцев тоже бывал раньше в нашем городе. В юношеские годы он приезжал в составе команды из Костромы на поволжские соревнования по гимнастике.

– Знал до этого, – сказал Ярцев, – что Старостин жил какое-то время в Ульяновске, но подробности узнал только сегодня.

Как выяснилось, и здесь, в непростые для себя времена, он развивал спорт – создавал хоккейные и футбольные команды, устраивал турниры. Замечательно, что его присутствие в этом городе теперь отмечено памятным знаком.

– Георгий Александрович, сами Вы как-то неожиданно оставили тренерскую карьеру. Предложения от клубов поступают?

– Предложения есть. Но я отказываюсь, потому что работы и без того хватает. Вы не поверите, но с командой ветеранов, в которой я работаю сейчас, мы проводим до 70 матчей в год. Сейчас, к примеру, вместе с Олегом Романцевым готовимся к матчу, посвященному уходу из большого спорта Дмитрия Аленичева.

– Вы в свое время тренировали сборную России. Как оцениваете работу на этом посту голландца Гууса Хиддинка?

– Вообще подобные вещи я не комментирую. Могу лишь сказать о том, что этому человеку работается легче, чем любому отечественному тренеру на его месте. Кому бы из них позволили проводить 12-дневные южные сборы без единой игры? Работает человек и работает – дай Бог. Тем более что задачи выполняются. Сборная попала в финальную часть европейского чемпионата.

Помимо участия в открытии памятного знака, московский гость побывал на стадионе «Старт», где пообщался с юными воспитанниками ДЮСШ № 12 и местными болельщиками «Спартака», открыл детский турнир по мини-футболу. Под вечер Георгий Ярцев принял участие в презентации «Волги». После показа фильма об обновленной команде представили всех ее игроков. Говоря о качествах, которыми должна обладать команда, играя в первом дивизионе, именитый тренер назвал сплоченность и нацеленность на результат.

Напомним, что очередной поединок – с владикавказской «Аланией» -«Волга» проведет завтра на стадионе «Старт». Начала матча – в 17.00. Стоимость билета 50 рублей.