Согласно народному поверью, 1 апреля домовой просыпается после зимней спячки. И, чтобы поднять настроение еще не отошедшему ото сна духу, домашние должны шутить и подкалывать друг друга. О том, как еще нужно общаться с домовыми, мы расспросили ульяновцев, у которых поселился этот хранитель домашнего очага.

Живет за батареей

Один из самых известных домовых в Ульяновске уже несколько лет живет в кухне в Музее городского быта. Правда, рассказывает Татьяна Тютина, научный сотрудник музея, за их домашним духом привычки впадать в спячку не наблюдалось. Да и нет в музее, сотрудники которого специально собирали сведения о домовых, информации о такой его зимней привычке. «Как же он может на зиму засыпать, если его задача – постоянно следить за порядком в доме?» – удивляется научный сотрудник.

Зато в музее могут точно назвать другую важную в жизни домового дату – свой день рождения этот дух, согласно приметам, отмечает 10 февраля. В этот день хозяевам полагается угощать домового – готовить для него кашу или еще какие вкусности. Обычно же домовой питается попроще -хлебом, посыпанным солью или политым сметаной.

Угощение для домового нужно оставлять за печкой. Считается, что дух живет именно там. И это неудивительно, говорит Татьяна Тютина, ведь печь – это сердце дома. Грудных детей, чтобы они были здоровыми, прикладывают к печи, а под конец жизни люди, чтобы было теплее, и сами перебираются жить на печку. В современных же квартирах домовые, наверное, селятся или за батареей, или за газовой плитой.

Ездит на лапте

Первый домовой в мастерской ульяновского художника Владимира Горшунова появился много лет назад. Когда точно, художник уже и вспомнить не может, но с того времени Владимир Николаевич с домовыми не расстается – нарисовал их уже не один десяток. Успел и привычки, и нравы этих духов изучить.

Так, домовой должен быть обязательно волосатым. Художник считает, что это связано с еще языческими славянскими верованиями: домовой был ближайшим родственником бога Велеса, иначе Волоса, поэтому и вырос дух таким волосатым. Татьяна Тютина добавляет, что густой волос у домового – на самом деле не случайность. Считается, что чем богаче хозяева дома, тем лохматее их домашний дух. Говорят, встречаются и совсем лысые домовые – они живут у бедняков.

Но какой бы ни была лохматость домового, при переезде на новое место жительства с ним нельзя расставаться. Для того чтобы перевезти духа в новую квартиру, нужен лапоть -в нем домовой может путешествовать. Духа надо пригласить в обувку, сказать: «Пошли с нами на новое место», и тащить потом за собой на веревочке лапоть, чтобы домовой на самом деле ехал. Хотя, если нет лаптя, дух может согласиться переезжать и в корзинке. Кстати, примета о том, что первой в новую квартиру должна войти кошка, тоже связана с домовыми. Считается, что эти духи могут перевоплощаться в животных. Поэтому кошка, первая переступающая порог нового жилища, – это и есть вселяющийся в нее домовой.

Могут домашние духи и контактировать с людьми. К примеру, во сне человеку может показаться, что по нему кто-то ходит. Это домовой предупреждает о грядущих серьезных переменах в жизни. Проснувшись, надо спросить: «К добру или худу?». Если в ответ дух промолчит, значит, перемены будут добрыми. Если что-то в доме загремит или зашумит – нужно ждать беды.

А услышать от домового радостные известия про приход весны, согласно поверьям, можно будет совсем скоро. 12 апреля домашний дух окончательно просыпается, сбрасывает зимнюю шкуру и начинает греметь в печке, радуясь пришедшему теплу.