Футбольное сумасшествие в нашем городе набирает обороты. На втором — уже не бесплатном матче — стадион «старт» опять забился под завязку. Зрелище, прямо скажем необычное для молодых болельщиков. А болеют ульяновцы — и молодые, и зрелые — так что их неудержимые эмоции и испепеляющие страсти буквально валят с ног. разве можно игрокам на поле не соответствовать?

Замечу сразу: всю игру «Волга»-»Алания» я смотрел за воротами. И уверяю вас — страстей и на поле хватало. Жажда победы самоотдача у ульяновских футболистов была видна без всяких биноклей. Очень жаль, что эта жажда осталась неутоленной. «Волга» потерпела первое поражение на домашнем поле. Поражение обидное. Потому что по игре ульяновская команда ничуть не уступала гостям из Владикавказа.

Конечно, у «Алании» за плечами и чемпионское звание, и несколько лет – в крепких середняках первой лиги, так что уверенности и опыта у них побольше. Забив гол, они вполне могут себе позволить играть только на удержание счета. Но «волжане» бились до последнего и так яростно атаковали ворота гостей, что казалось футбольный бог должен был дать эти ворота расколдовать. Но, видимо, он решил просто закалить характер ульяновских игроков, которые вполне были достойны победы, но ушли с поля побежденными.

«Алания» же подтвердила, что оборона в команде — на высоте. В трех первых матчах владикавказцы не пропустили ни одного мяча. И на сей раз защитники тушили практически все напористые атаки «Волги». А в тех моментах, когда «волжанам» все-таки удавалось пробиться к воротам соперника, уверенно вступал в бой вратарь гостей Николай Цыган, безусловно, один из лучших игроков этого матча.

Ну а болельщики пожалели, что не увидели на поле, пожалуй, самых знаменитых игроков «Алании» – Джамбулада Базаева и Кристиана Тудора, которые из-за травм пропускали игру.

Статистика

Статистика вещь точная и вроде бы красноречивая. Вот казалось бы, если «Волга» пробивала 9 угловых, создала 5 голевых моментов, и нанесла 12 ударов в створ ворот (из них один — в перекладину — заставил просто застонать весь стадион!), а «Алания» – соответственно — два угловых, три – голевых и пять — в створ ворот, – кто теоретически должен выиграть матч? Ан нет! Тем и хорош футбол, что можно выглядеть лучше соперника по игре и в этой самой игре не победить. Вопреки всякой статистике.

Увы, так и случилось в этом матче – «Волга» пропустила всего один гол, но гол ставший роковым. На 14-й минуте в результате ряда ошибок наших защитников наш голкипер Бпаркалов вышел на перехват соперника и свалил того в штрафной площадке. Сам вратарь заверил главного тренера Сергея Седышева, что игрока «Алании» он не касался. «А я Сергею верю», – заметил Седышев. Тем не менее Даду спокойно реализовал пенальти 0:1. И этот скользкий счет продержался до конца игры.

Такова цена одной ошибки в матчах первой лиги. Ошибся — и проиграл. Дорогая цена. Особенно обидная в домашней игре.

А тренеры сказали…

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Станислав Цховребов признал, что игра была тяжелой. Слегка пожурил своих нападающих, которые не смогли пробить ворота «Волги», казалось бы, в стопроцентных моментах. И заметил, что «Алания», несмотря на опыт игры в первой лиге, не ждала легкой прогулки, поскольку новички в лиге — всегда могут преподнести сюрпризы. Да еще и про характер «Волги» наши соперники наслышаны.

Расстроенный (как и все футболисты нашей команды) главный тренер «волжан» Сергей Седышев, уверен, что «Волга» проиграла по счету, но с титулованным соперником боролась на равных. Да, в некоторых ключевых эпизодах футболистам не хватило индивидуального мастерства. Да, обидно, что преданные зрители в двух домашних матчах не увидели ни одного гола. Но уже в следующем матче (он состоится на старте сегодня, 9 апреля, наш соперник – «Машук-КМВ» из Пятигорска) футболисты полны решимости прервать эту голевую засуху.

Сергей Викторович не без удивления заметил, что на поле сегодня увидел команду «народных артистов», а «Волга»-то во второй лиге привыкла играть в мужской футбол. Трудно не согласиться. Уж очень часто, как подкошенные, падали игроки «Алании», красиво и эффектно катались по полю, дожидаясь носилок и утомив «носильщиков», а потом резво возвращались на поле. Что же, придется привыкать и к такому футболу. Главное для «Волги» – не изменять соей мужской игре.

И немного о зрителях…

Самые умные болельщики пришли на стадион часа за полтора. Спокойно сели на свои (теперь билеты продают с указанием ряда и места) или на чужие (по привычке) места, которые не покидали до конца матча. А зачем их покидать, к примеру, в перерыве? Разве только, чтобы подавиться в толпе выходящих-входящих через два узких входа на стадион. Туалета на «Старте» не предусмотрено, поскольку он не рассчитан на столь массовый приход зрителей. Стадион такой уютный, небольшой, домашний…

Самые наивные болельщики пришли за час до начала матча. И с изумлением обнаружили: а билетов-то в кассе нет! С утра надо было приезжать, уважаемые! Или накануне — тоже продавали. Пришлось этим наивным прилипать к забору стадиона и наблюдать футбольные страсти оттуда.

Самые отчаянные болельщики пытались забраться по металлоконструкциям, подпирающим трибуны. Омоновцы попытки скалолазов пресекли.

Самые непонятные болельщики стояли у заграждения округ поля ряда в три! Можно только позавидовать их терпению — не самые удобные места для просмотра. И в то же время клуб может гордиться такими болельщиками: они готовы переносить все неудобвства ради игры, ради «Волги». Правда, непонятно, как они прошли на стадион? Ведь все места, проданные по билетам были заняты… Даже губернатору и мэру, немного опоздавшим на матч, пришлось стоять за воротами всю игру.

Одним словом, с нетерепнием ждем, когда прорастет трава на поле стадиона «Труд». По словам и надеждам Сергея Седышева, уже 4 июня «Волга» сыграет там первый матч. А нашим соперником станет столичное «Торпедо».