На этой неделе мэрия Ульяновска отчиталась об итогах работы городской административной комиссии. Между тем, на областном уровне в то же время был поднят вопрос о ликвидации созданных в прошлом году в муниципальных образованиях комиссий.

«Это самообман и лишняя трата денег», – такой приговор вынес муниципальным административным комиссиям губернатор на одном из совещаний. Напомним, комиссии были созданы в прошлом году. В их компетенцию был включен разбор нарушений закона сразу в нескольких сферах: торговля в неустановленных местах, нарушение правил содержания домашних животных, нарушение правил охраны жизни на воде, приставание к гражданам, срыв и порча печатной продукции, нарушение общественных норм нравственности, выбрасывание различных предметов с балконов и крыш, нарушение тишины в ночное время и правил стоянки и проезда транспортных средств.

«СК» уже печатал материал о том, что районные административные комиссии в Ульяновске не выполняют своих обязанностей. К нам обращалась читательница, которая ходила в комиссию Железнодорожного района с просьбой применить меры к хозяевам, нарушавшим правила содержания домашних животных. Оформленного по требованиям закона ответа из комиссии женщина тогда так и не получила – на вопрос о судьбе жалобы работницы администрации объяснили ей, что подумали, будто она прислала эту бумагу просто так, для информации. Чуть позже одна из читательниц рассказала нам, что административная комиссия при мэрии Ульяновска вообще прекратила свою работу – так ей сказали в горадминистрации, где женщина опять-таки пыталась найти помощь в борьбе за права животных.

Но оказалось, нашу читательницу обманули. Согласно пресс-релизу мэрии, ульяновская комиссия работает достаточно активно. За семь месяцев со дня создания она рассмотрела больше четырех с половиной тысяч протоколов. По ним были назначены штрафные санкции на сумму свыше двух с половиной миллионов рублей.

Правда, на совещании в обладминистрации, где подводились итоги работы всех комиссий, существующих в области, цифры были названы менее радужные. Согласно озвученной информации, ульяновская городская административная комиссия показала наихудший результат в области: в бюджет поступило всего 14 процентов от назначенной ею суммы штрафов.

Впрочем, не намного лучше сработали и комиссии в других муниципальных образованиях. В итоге их работа оказалась убыточной: бюджетные расходы на содержание комиссий в несколько раз превысили собранные ими штрафы. Вопрос о дальнейшей судьбе созданных только в прошлом году инстанций обещали решить в ближайшие три недели.