За нарушение Правил дорожного движения, в результате чего три человека погибли и трое ранены, некий Алексей Сокирко, житель Ульяновска, не работающий, условно-досрочно освобожденный, получил от Засвияжского суда наказание – семь лет лишения свободы и права управления автомобильным транспортом. В пользу пострадавших сторон взыскано пятьсот тысяч рублей. Это в возмещение морального ущерба. Материальный же будет оценен позже, в порядке гражданского судопроизводства. Кассационная жалоба осужденного приговор не изменила.

В один из летних дней прошлого года Сокирко оказался за рулем чужого автомобиля, не имея водительского удостоверения. Ехал на скорости 100 километров в час. Трасса «Сызрань – Цивильск» была после дождя мокрой и скользкой. Лихо выехав на встречную полосу, малоопытный водитель влетел в «Жигули», водитель которых и две пассажирки, ехавшие с дачи в город, погибли сразу на месте происшествия.

Еще один пассажир этой машины и попутчик лихача были ранены.

Свою вину в зале суда Сокирко отрицал и даже настаивал на версии, что за рулем сидел владелец машины. На самом же деле, как доказало следствие, тот был пассажиром и пил пиво на заднем сиденье с другим приятелем – тем, который пострадал при столкновении.

Другой водитель, барышец, приговорен к трем годам колонии, сообщили в облпрокуратуре. Эта криминальная история до боли похожа на вышеописанную. В конце прошлого года пьяный Михаил Павлов за рулем «десятки» своего знакомого в условиях сгустившегося тумана и в алкогольном опьянении столкнулся с деревом. Его юная пассажирка умерла от ран в реанимации.

Подобными правонарушениями пестрят сводки происшествий ГИБДД.

В минувшие выходные еще окончательно не проснувшийся водитель «пятерки» (было четыре утра) на проспекте Гая задремал за рулем и, потеряв управление, наехал на дерево.

Отделался легкими ушибами.

На спуске Степана Разина 21-летний водитель «Тойоты» на большой скорости наехал на стоявшую «ЗАС Сенс», которая по инерции покатилась вперед и наехала на стоявшую «десятку». Сидевшая в машине 13летняя девочка с травмой позвоночника попала в больницу.

Две девушки были сбиты в вечернем Барыше нетрезвым водителем «десятки», который скрылся с места происшествия, оставив пострадавших на дороге. Нарушителя впоследствии нашли, и ему еще предстоит ответить за совершенное перед законом.

5 апреля, около 22.00, на улице Красноармейской водитель иномарки темного цвета сбил 17-летнего парня, переходившего проезжую часть в неустановленном месте, и с места происшествия скрылся. Всех, кто располагает какой-либо информацией по этому происшествию, просят сообщить в УГИБДД УВД по телефонам: 65-15-52, 65-15-95, 65-15-96.