Жвачка с начинкой «героин» Некий Александр Варламов, уже судимый ранее за незаконное хранение наркотиков, надумал передать зелье своему другу, находящемуся в исправительном учреждении №10 Ульяновской области. Молодой человек спрятал наркотик в жевательную резинку. И все же во время досмотра сотрудники колонии нашли героин, Варламова задержали, и суд по обвинению димитровградской прокуратуры дал ему очередной срок ! шесть лет колонии строгого режима.

Попался наркополицейским и сборщик мебели, некий Сергей Клементьев, сбывавший героин и застигнутый за этим занятием во дворе средней школы поселка Пригородный. Прокуратура Железнодорожного района обвинила его в покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупных размерах, районный суд признал Клементьева виновным, приговорив к шести с половиной годам колонии строгого режима.

Ликвидирована по звонку «Девятиэтажный дом по улице Гоголя, седьмой этаж…», ! сообщил тревожный женский голос по телефону доверия Управления наркоконтроля (67-68-04, кстати, работает круглосуточно). Анонимный информатор сообщил, что по этому адресу, предположительно, происходит торговля наркотиками, в «нехорошую квартиру» то и дело приходят незнакомые люди, и после этих визитов лестничная площадка буквально усеяна использованными шприцами.

Оперативники проверили информацию и установили, что наркотики сбывает молодая девушка, Анастасия Медведева. Были зафиксированы три факта сбыта ею героина, после чего наркобизнесвумен задержали. От дачи показаний она, ссылаясь на статью 51 Конституции, отказалась и вину признала лишь частично. На судебном заседании сказала: «Летом прошлого года употребляла героин, примерно раз в месяц. Прошла курс лечения в наркобольнице, где познакомилась с девушкой, которая лечилась от алкоголизма. Обменялись телефонами. В августе она мне позвонила и попросила достать дозу. Я отказалась. Наш разговор услышал сосед с четвертого этажа и предложил приобрести наркотики…». Так начался этот бизнес, искалечивший судьбы многих людей, включая и саму подсудимую.

Ликвидировать наркоточку помог телефонный звонок. Заволжский районный суд назначил Анастасии Медведевой наказание ! пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Встреча в аптеке 13 человек задержано убоповцами за сбыт наркотических средств. Все они сейчас под арестом. Самый крупный «улов» ! 122 грамма героина.

25 марта, около 23.00, в аптечном киоске на Нижней Террасе задержали во время сбыта героина неработающего жителя Заволжья Михаила Т., 1981 года рождения. Он учился в электромеханическом техникуме, но увлекся торговлей «дурью» и учебу забросил.

Некоторое время оперативники держали его «под прицелом». Михаил, как видно, потерял бдительность и, назначив встречу очередному покупателю в аптеке, не заметил слежки.

При передаче ему денег за наркотики он и был задержан. У наркодельца изъяты один грамм героина и 2000 рублей за него. Ведется следствие.

Марихуана на дому Есть «улов» и у сотрудников линейных органов внутренних дел. Так, в Засвияжье ими задержан Сергей Царев, который сбывал наркотики у себя дома. При обыске обнаружено: в особо крупных размерах героин, расфасованный по дозам в семи свертках, марихуаны больше 100 граммов, аптекарские весы и деньги за сбытый, как предполагает транспортная прокуратура, героин. Царев продавал наркотики только хорошо знакомым наркоманам и наркосбытчикам. Все звенья цепочки следствием раскрыты, сбытчики арестованы и осуждены. Царев получил девять с половиной лет в колонии строгого режима.