Не успел завершиться чемпионат Европы по плаванию, а мастеров голубых дорожек ждет новое важное испытание. С «длинной» воды спортсмены перешли на «короткую»: в Манчестере (Англия) стартовал чемпионат мира в 25-метровом бассейне. Здесь в рядах российской сборной тоже выступят димитровградцы.

Кира Володина будет состязаться среди кролисток на спринтерских дистанциях, Станислав Донец в плавании на спине.

Впрочем, этот чемпионат мира не совсем на руку тем, кто жаждет попасть на Олимпиаду-2008: ведь в Пекине спортсмены будут стартовать в 50метровом бассейне (как на недавнем чемпионате Европы) и сейчас готовятся именно к такому плаванию. Поэтому некоторых российских лидеров Аркадия Вятчанина, Анастасию Зуеву тренеры вместо Манчестера отправили на сборы в Цахкадзор. А перед теми, кто все-таки выступит на «коротком» чемпионате, поставлена задача поработать над нюансами техники, над подготовкой к заплывам, лишний раз почувствовать атмосферу больших состязаний. Медали не главное. И уж тем более призовые места, завоеванные в Манчестере, пропуском в Пекин для россиян не станут. Хотя на показанные секунды тренеры, конечно, обратят внимание.

На чемпионате мира в «короткой» воде готовы стартовать такие известные наши пловцы, как Юрий Прилуков, Николай Скворцов, Евгений Коротышкин, Юлия Ефимова.