Губернатору Ульяновской области Морозову С.И.

Главе города Ульяновска Ермакову С.Н.

Уважаемый Сергей Иванович! Уважаемый Сергей Николаевич!

Ульяновское отделение Русского ботанического общества крайне обеспокоено положением, сложившимся вокруг парка имени семьи Ульяновых в Засвияжском районе, и считает недопустимым передачу парка в аренду в частные руки, вырубку ценных древесных пород парка, проведение работ по строительству кафе, торгующих спиртным, и многочисленных аттракционов на территории этого уникального для города Ульяновска парка для общественного отдыха населения.

Парк имени семьи Ульяновых был заложен в 1965 году как мемориальный к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина и задумывался как место памяти и тихого отдыха жителей всех прилегающих микрорайонов Засвияжья.

Автор проекта – ведущий специалист Московской Академии коммунального хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Т.Шафранский изначально планировал парк как оздоровительное место отдыха. В парке растет более 100 видов деревьев, кустарников и лиан, многие из которых обладают эстетическим, визуальным и фитонцидным оздоровительным эффектом. До последнего времени это была самая богатая коллекция древесных пород разного географического происхождения. Уникальность парка не только в видовом составе, но и в их взаимном размещении. Парк до настоящего времени – один из красивейших в Ульяновске, основное место отдыха и оздоровления тысяч жителей Засвияжья и их семей.

Парк – важное историческое место, связанное с именем семьи Ульяновых.

Устраивая распивочные кафе, многочисленные аттракционы, мы тем самым разрушаем тот благоприятный имидж, который складывается у населения при посещении мест Ульяновска, связанных с именем В.И. Ленина, И.Н. Ульянова и семьи Ульяновых. Наконец, не надо забывать, что насаждения парка – это «легкие» для горожан.

Таким образом, парк имени семьи Ульяновых – это ценный культурный и оздоровительный комплекс, созданный трудом многих людей, который легко разрушить, но практически невозможно восстановить.

Стремление Владислава Парамонова – главы ООО, арендовавшего парк имени семьи Ульяновых, произвести вырубку части деревьев и кустарников и устроить аттракционы и кафе противоречит Концепции рационального (устойчивого) природопользования на территории г. Ульяновска (утверждена решением Ульяновской Городской Думы от 3.07.2002 г. № 131).

Создание в месте тихого отдыха активно работающих аттракционов и кафе, торгующих спиртным, не будет способствовать поддержанию и развитию у населения ценностей здорового образа жизни.

Предполагаемая вырубка части декоративных и древесно-кустарниковых насаждений парка под строительство кафе и аттракционов недопустима, так как может привести к тому, что парк в значительной степени утратит рекреационное и оздоровительное значение, это приведет к нарушению реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированное статьей 42 Конституции РФ.

Ульяновское отделение Русского ботанического общества требует согласно закону: 1) предоставления общественности города и жильцам близлежащих районов информации о планируемом строительстве; 2) проведения государственной экологической экспертизы проекта; 3) предоставления полной информации для проведения независимыми специалистами общественной экологической экспертизы проекта.

Ульяновское отделение Русского ботанического общества предлагает в канун 360-летия Ульяновска провести экологическое и культурноевосстановление парка имени семьи Ульяновых нашего уникального оздоровительного, культурного и исторического наследия.

С.ОПАРИНА, председатель Ульяновского отделения Русского ботанического общества, доцент, кандидат биологических наук.

А.МАСЛЕННИКОВ, секретарь Ульяновского отделения Русского ботанического общества, доцент, кандидат биологических наук.