Блестящим аккордом завершил в воскресенье чемпионат мира по плаванию на «короткой» воде димитровградец Станислав Донец, представляющий Ульяновскую и Самарскую области. В последний день соревнований в Манчестере Донец завоевал «бронзу» и «золото», а также стал соавтором нового мирового рекорда., оказавшегося сюрпризом даже для главного тренера сборной России.

В пятницу Стас, уже имевший «бронзу» на 100-метровке на спине, не прошел дальше полуфинала на дистанции вдвое короче. Может быть, и к лучшему: наш земляк получил своеобразный день отдыха и в воскресенье выдал отличное плавание сразу на двух дистанциях. Донец отобрался в финалы на 200 м на спине (седьмое время) и в комбинированной эстафете 4х100, где вместе с коллегами по команде показал лучший результат в предвариловке.

Решающий заплыв на 200-метровке у спинистов обещал быть горячим. На дистанцию готовился выйти амбициозный Маркус Роган (Австрия). Тут же американец Райан Лохте, щелкающий в Манчестере словно орешки мировые рекорды в комплексном плавании и к тому же как раз обладающий высшим достижением планеты на 200 м на спине. Рядом – другие сильные соперники. Не хотелось оказаться статистом в этой компании и Донцу.

Со старта вперед уходит австралиец Эшли Делани, после 50 метров за ним следует Донец, а главные фавориты – чуть сзади. Но ко второй половине пути димитровградца обходит Лохте, затем и Роган. Между американцем и австрийцем начинается ожесточенный спор не только за «золото», но и за новый мировой рекорд в 25-метровых бассейнах. В итоге старое достижение больше чем на секунду превосходят оба, однако Роган финиширует быстрее Лохте на 0,07 с. Увлеченные борьбой лидеров зрители почти не замечают, что происходит сзади. А там Донец на последнем отрезке достает подуставшего Делани, выигрывает у него на финише 0,04 с и завоевывает бронзовую награду. В заплыве Стас сумел превзойти свое лучшее время на 200-метровке более чем на секунду.

Хотя чемпиону и вице-чемпиону уступил больше двух секунд.

Нынешний чемпионат мира в Англии оказался очень урожайным на мировые рекорды. Отрадно, что один из них переписал российский квартет в мужской комбинированной эстафете 4х100 м. Начал этот яркий заплыв Донец, показавший время, очень близкое к своему рекорду России, обновленному здесь – 50,57 с. Стас передал эстафету первым.

Дальше его почин поддержали Сергей Гейбель (брасс), Евгений Коротышкин (баттерфляй), Александр Сухоруков (вольный стиль). На втором этапе американцы попытались навязать россиянам борьбу, но наши в итоге сумели устоять и на финише установили новое мировое достижение для «короткой» воды – 3 мин. 24,29 с. Это на 0,8 с лучше рекорда американцев, державшегося четыре года.

Комбинированная эстафета 4х100 м стала, кстати, наиболее удачной в Манчестере и для димитровградки Киры Володиной. Хотя женская сборная России медаль не завоевала – пятое место. А вообще на счету российской команды – три золотые награды этого чемпионата мира. Две добыл Юрий Прилуков в плавании вольным стилем на 400 и 1500 м, третью – мужской квартет в комбинированной эстафете, в который входил Станислав Донец. Его шансы выступить на Олимпиаде в Пекине приобретают все более реальные черты.