На съезд партии едем с конкретными предложениями

25 апреля в Москве в Кремлевском Дворце съездов состоится очередной III съезд партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/ Жизнь». От регионального отделения партии в Ульяновской области делегатами на съезд избраны Николай Доронин, Захар Мисанец, Виктор Воронков и Оксана Котова. С чем едут они на партийный форум, рассказывают сами делегаты.

Николай Доронин, председатель совета регионального отделения партии: – В области действуют 26 общественных приемных политической партии «Справедливая Россия». Они оказывают постоянную помощь ульяновцам в решении их жизненных проблем. Только за первый квартал 2008 года от граждан поступило 854 устных и письменных обращения.

Многие проблемы, поставленные людьми, решены. По многим вопросам даны житейские и юридические консультации. Хорошо реагируют на наши запросы и принимают по ним конкретные решения в пользу людей губернатор области Сергей Морозов, министерство здравоохранения области и департамент социальной защиты. Спасибо им.

Львиная доля обращений граждан – это социальные вопросы: обеспечение лекарствами, отсутствие работы, земельный налог, проблемы ЖКХ, благоустройство.

Поэтому на съезде партии в Москве перед федеральным руководством партии и фракцией «Справедливая Россия» в Государственной Думе мы будем обозначать те вопросы, которые больше всего волнуют ульяновцев и требуют скорейшего решения. Среди них – высокие тарифы на услуги ЖКХ и наши предложения по их снижению, прекращение перебоев в обеспечении лекарственными препаратами льготников и, наконец, трудоустройство молодых специалистов, заканчивающих ульяновские ВУЗы, колледжи, техникумы…Уверен, что в Москве нас услышат и окажут помощь.

Захар Мисанец, первый заместитель председателя регионального отделения партии: – Работа над передачей «Справедливый телефон», в адрес которой ежедневно поступает от 60 до 80 звонков жителей Ульяновской области, позволяет мне говорить о том, что многие вопросы людей решаются плохо, а некоторые не решаются годами.

Основная причина – нежелание некоторых чиновников на местах просто выполнять свои должностные обязанности. Во многих случаях эти чиновники остаются безнаказанными. Это подрывает авторитет власти и политических партий. Считаю, что за работой чиновников и депутатов необходимо установить жесткий народный контроль. Об этом и буду говорить на съезде партии.

Время выборов прошло. Пора всем засучить рукава и работать, принося пользу людям.

Виктор Воронков, секретарь бюро совета регионального отделения партии: – За период, прошедший после II съезда, «Справедливая Россия» значительно окрепла в организационном и идейно-политическом планах. В ряды областного отделения партии входит сегодня около 9 тысяч человек.

Мы достойно прошли избирательную кампанию по выборам депутатов в Государственную Думу, уверенно преодолев 7-процентный барьер.

Неплохо сработали на выборах президента РФ – поддержанный партией кандидат Д.А. Медведев набрал 66,93% голосов в Ульяновской области. Два кандидата от партии стали депутатами Законодательного Собрания.

Но любая партия должна постоянно совершенствовать свои программу и устав с учетом постоянно меняющихся реалий жизни. Поэтому для рассмотрения на съезде мы выработали целый ряд предложений по изменениям в уставе партии. Если они будут приняты, упростится система управления структурами партии и расширится внутрипартийная демократия.

Оксана Котова, член совета регионального отделения партии: – Для меня как для юриста отрадно и показательно, что, участвуя в избирательных кампаниях 2007-08 годов, региональное отделение не допускало нарушения выборного законодательства. Мы сработали честно, с соблюдением всех правовых норм, и победили. Об этом я с удовольствием расскажу делегатам съезда. Потому что справедливость в моем понимании это, в первую очередь, выполнение требований закона всеми, вне зависимости от званий и должностей. Наше областное отделение партии строго придерживается этого принципа.