В четверг в Заволжском районе на базе школы №9 прошла встреча председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева (на снимке справа) и председателя комитета Городской Думы по землепользованию Валерия Безрукова с предпринимателями и представителями общественных организаций города. Запланированный на полтора часа разговор о проблемах использования муниципального имущества длился вдвое дольше. Но даже трех с лишним часов оказалось недостаточно: власти – рассказать, что было сделано в последние годы Городской Думой, предпринимателям – чтобы задать интересующие их вопросы.

Встреча началась с отчета спикера городского парламента Василия Гвоздева за последние три года. Он привел пример, как два года назад депутаты встали на защиту станции юных натуралистов и всех жителей ближнего Засвияжья.

Сейчас, скорее всего, мало кто помнит, что первоначально огромный магазин «Метро» должен был располагаться на территории станции юннатов, напротив автовокзала. Тогда парламентарии почти на каждом заседании рассматривали данный вопрос и выступили категорически против этого строительства. Во-первых, неподалеку расположен жилой микрорайон и для жителей магазин оптовой торговли под боком создавал бы массу неудобств. К тому же здесь нет никакой транспортной развязки, а большегрузные машины должны были где-то парковаться. Одним из главных аргументов «против» была станция юннатов, которая работала на этом месте не одно десятилетие и где занимаются сотни детей. «Гордума взяла этот вопрос на контроль. Мы не просто выступили против строительства, – подчеркнул на встрече председатель Думы Василий Гвоздев, – мы предложили бизнесу альтернативный вариант – выкупить землю под законсервированным строительством троллейбусного депо». Результат не заставил себя долго ждать. Компания «Метро» получила хорошее место, станция юннатов не пострадала и продолжает работать, а город не только получил в казну 16 млн рублей за землю, но и избавился от полуразрушенного объекта, с которым уже не знали, что делать.

Рассказал Василий Гвоздев и о работе с так называемой «незавершенкой». Последний пример – недостроенное здание Ульяновского центра микроэлектроники, который в народе прозвали «этажерка». Это федеральная собственность, и город не имеет права ни снести эту полуразрушенную конструкцию, ни продать. Но ведь кто-то отвечает за нее! Это здание привлекает окрестных мальчишек, которые любят играть на развалинах. Здесь периодически совершаются преступления. И при этом нет ни заграждений, ни охраны. Чего удалось добиться?

После многочисленных обращений в федеральные инстанции городские депутаты настояли, что до середины мая собственник этого недостроя обязуется возвести вокруг забор,поставить освещение и обеспечить охрану. «Если данные обещания не будут выполнены, – отметил Василий Гвоздев, то Гордума оставляет за собой право подать в суд».

После отчета спикера Гордумы встреча перешла в режим «вопросовответов». Сегодня мы публикуем самые интересные вопросы.

Александр Сидякин, председатель садоводческого товарищества «Сад №1»: – Наше садоводческое товарищество, расположенное в районе Среднего Венца, существует 58 лет, но мы с удивлением обнаружили, что в новом Генеральном плане, принятом Городской Думой, нашего сада не существует.

Хотя у нас есть акт на право пользования этой землей. Здесь написано, что эта земля в Ленинском районе закрепляется в бессрочное и бесплатное пользование. Данный акт зарегистрирован и подписан главой города. Как нам себя теперь вести мы вроде согласно акту и есть, и в то же время нас нет. На публичных слушаниях мы высказывали свое пожелание, нам обещали, что это пожелание будет учтено. Я прошу четко сказать, включили нас в Генплан или там будет зона отдыха?

Василий Гвоздев: – Если у вас в установленном порядке оформлены все земельно-правовые документы и получены акты госрегистрации, естественно, никто вас с этой земли не выгонит. А для того, чтобы урегулировать такие нюансы с каждой территорией, после Генплана и принимаются Правила землепользования, застройки и детальной планировки. Более того, когда мы на заседании Городской Думы принимали Правила землепользования и застройки, зная, что будут десятки таких обращений, как у вас, включили пункт о постоянно действующей комиссии по внесению изменений в Правила землепользования. Ее задача – обобщить все подобные заявления и, проанализировав материал, принимать изменения в Правила. Ведь это живой документ, потому что меняется ситуация, меняется федеральное законодательство, меняются и Правила, в том числе и по просьбе общественности. Поэтому, если вы меня пригласите на свое собрание, я всю эту информацию до вас доведу.

Сергей Бурлев, предприниматель: – Нам обещали прояснить ситуацию по киоскам. Говорили, что тем, кто сделал реконструкцию своих киосков и у кого есть разрешение комитета архитектуры, договоры аренды будут продлены. Скажите, пожалуйста, как решен вопрос в законодательстве по продлению договоров аренды? Нам расчет арендной платы сделали до мая, значит, нам осталось жить 20 дней.

Так мы будем работать или нет?

Василий Гвоздев: – Если вы получили все разрешительные документы на аренду земли, если вы исправно вносите арендную плату, то вы обладаете преимущественным правом на продление договора аренды. Если по каким-то причинам вам не продлевают договор аренды, вы можете обратиться в суд.

Депутаты Городской Думы, в свою очередь, рассмотрят этот вопрос до июня. Но я хочу сказать, что некоторые предприниматели, и даже, наверное, сидящие здесь, лукавят. Очень много случаев, когда никакого разрешения на установку киоска нет, но киоск ставится, а потом уже по факту приносят заявку на узаконивание киоска. Поэтому здесь ответственность должна быть обоюдная и предприниматели должны понимать, что у них есть не только права, но и обязанности.

Юрий Кузнецов, предприниматель: – Я арендую площади в Заволжском доме быта, мы сидим там как на пороховой бочке. В конце декабря прошлого года Дума исключила этот объект из программы приватизации, но, как только закончились новогодние праздники, опять поползли слухи о продаже. Скажите свою позицию по этому поводу.

Василий Гвоздев: – Как только предприниматели обратились в Городскую Думу об исключении этого Дома быта, мы четко сказали главе города: «Уважаемый Сергей Николаевич, нужно выехать на место, провести собрание с предпринимателями и по результатам встречи внести предложение». И Городская Дума по представлению мэрии исключила этот объект из программы приватизации. Разве это не поддержка бизнеса? Мы ведь могли принять и другую позицию. Мы могли бы отдать Заволжский дом быта в акционерное общество, и вам бы установили аренду в полторы тысячи рублей. Мы так делать не стали.

И еще. Не пользуйтесь слухами – никто продавать вас не собирается. Более того, с учетом того, что теперь у муниципалитета нет обязательств продать всю свою собственность до 1 января 2009 года, мы собираемся существенно сократить программу приватизации и просто сдавать городские площади в аренду. Поэтому не пользуйтесь слухами, обращайтесь в Городскую Думу и получайте официальную информацию.

Валерий Шагаев, предприниматель: – Я бы не хотел быть столь категоричным в оценке работы Гордумы, потому что, если вспомнить прошлые времена, власти работали совсем плохо. Но недостатки, естественно, есть и сегодня. У нас в 19-м микрорайоне на берегу Свияги стоит старый заброшенный спорткомплекс. Интересует его судьба.

Василий Гвоздев: – В свое время этот объект купил частный предприниматель, и сейчас он в буквальном смысле слова сидит как собака на сене, продолжается судебная тяжба по этому объекту. Вот и скажите, на чью сторону в данном случае должна встать Городская Дума – на сторону предпринимателей или на сторону жителей? Я уверен, что на сторону жителей.

Лидия Сага, предприниматель: – Встает такой вопрос – стоит дом, аварийный.

Предприниматель хотел бы купить там угловую квартиру и сделать торговую точку, но это же невозможно сделать! Везде, во всех цивилизованных странах, первые этажи отдаются под магазины!

Василий Гвоздев: – Разрешения на открытие торговых точек на первых этажах не выдаются по просьбам жителей. У нас были прецеденты в городе, в том числе и по улице Гончарова, когда приходили жители и говорили: «Нам не нужен магазин на первом этаже!». И в таких случаях Городская Дума тоже чаще всего принимает сторону жителей. Потому что всегда входить в положение предпринимателей и игнорировать остальных жителей мы не можем!

P.S. По итогам встречи председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева и председателя комитета Городской Думы по землепользованию Валерия Безрукова с предпринимателями и представителями общественных организаций было принято решение с вполне конкретными сроками исполнения. В частности, до 1.05.08 г. Ульяновская Городская Дума проведет заседание по вопросам выделения и оформления земельно-правовых документов по временным сооружениям (киоски, павильоны, остановочные комплексы и т.д.) в городе Ульяновске с приглашением представителей УРО «Опора России». Кроме того, прозвучало предложение проводить такие встречи регулярно. «Городская Дума всегда идет навстречу всем, кто хочет конструктивно решать возникающие проблемы. Не поговорить и забыть о проблеме, а поговорить и решить проблему. Думаю, что уже в ближайшее время мы через СМИ сможем дать ответы на другие заданные на этой встрече вопросы», – отметил Василий Гвоздев.

Кстати, любой горожанин может также принять участие во встречах, которые проводит председатель УГД Василий Гвоздев. О графике приема и о проводимых встречах вы можете узнать по телефону: 41-38-00.

Спецвыпуск подготовила пресс-служба Ульяновской Городской Думы.