Уголовное дело против главы ООО «Капстрой» Валерия Коваленко может рикошетом ударить по части областных и городских структур.

Такое предположение вытекает из ответа, данного начальником следственного управления при УВД по Ульяновской области Алексеем Хуртиным экс-депутату ЗСО Владимиру Аладину.

Аладин еще до истечения своих депутатских полномочий направил в СУ письмо, в котором просил предоставить ему информацию о ряде уголовных дел, возбужденных по материалам ЗСО либо по запросам депутатов. Среди этих дел значилась и история фирмы «Капстрой», обманувшей несколько сот человек, купивших у нее квартиры. Директор «Капстроя» Валерий Коваленко был арестован и находится в СИЗО.

Дело в отношении Коваленко, пишет Хуртин Аладину, производством окончено и после соблюдения необходимых процедур будет направлено для рассмотрения в суд. Коваленко обвиняется по статьям УК о мошенничестве и отмывании средств.

Наряду с этим начальник СУ при УВД известил экс-депутата, что из дела «Капстроя» выделены материалы, на основании которых возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения чиновниками своих обязанностей. Речь идет о должностных лицах Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ульяновской области, Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии Ульяновска и некоторых других надзорных органов.

Каких именно, Алексей Хуртин не называет, однако отметил он то, ясности в чем ждут с не меньшим интересом, чем суда над Коваленко. От «Капстроя» пострадало около тысячи человек, то есть размах аферы был гигантским. Как подозревают, такой размах был бы невозможен без благоволения, мягко говоря, органов власти. По версии СМИ, среди клиентов «Капстроя» были высокопоставленные лица как областного, так и городского уровня, чье покровительство и позволяло фирме крутить дела на протяжении нескольких лет. Кто эти лица? Общественность жаждет узнать их имена. На сегодняшний день уголовное дело по ним производством пока еще не окончено, пишет начальник следственного управления Владимиру Аладину.

Экс-депутат спрашивал и о других делах.Среди резонансных – продажа одной из самарских фирм молочного комбината «Заволжский». В свое время Владимир Аладин настаивал на заседаниях ЗСО и в прессе, что комбинат ушел по сильно заниженной цене. Было возбуждено уголовное дело. В ноябре прошлого года производство по нему приостановлено – «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».