Владеющая Ульяновским автозаводом компания «Северстальавто» через пару месяцев уйдет в историю. Это название исчезнет из отечественной экономики.

Впрочем, УАЗ, независимо от этого, продолжит работать, и, будем надеяться, продолжит успешно.

Да и сама компания не прекратит своей деятельности. Речь идет только о смене ее названия, или, говоря деловым языком, о ребрендинге. Решено, что «Северсталь-авто» теперь будет называться «Sollers», что с латыни можно перевести как искусный, умелый, изобретательный.

Поменять бренд в компании решили еще в прошлом году. Дело в том, что автохолдинг, владеющий в том числе УАЗом, сегодня не имеет прямого отношения к металлургической «Северстали» Алексея Мордашова. С начала прошлого года более половины акций «Северстальавто» принадлежит Вадиму Швецову, генеральному директору компании, которому Мордашов уступил свою долю. После этого в «Северсталь-авто» задумали изменить название. К новому бренду предъявили многочисленные требования: и чтобы узнаваемый был, и вызывал положительные эмоции, и отражал направление деятельности холдинга… Как сообщается, опрашивались работники предприятий, принадлежащих компании, проводились исследования среди потребителей в пяти крупнейших регионах России, лидирующих по объему продаж автомобилей (Северо-Запад, Москва, Поволжье, Юг, Урал). В итоге остановились на «Sollers». Решено, что именно этот бренд поможет более эффективно выстраивать отношения с потребителями, демонстрировать новые направления в стратегии компании.

Введение названия «Sollers» вместо «Северстальавто» начнется с собственной сбытовой сети холдинга, которую решено развивать: в строительство автосалонов планируется вложить за год более 100 млн долларов. Затем намечено запустить переименование автосборочных предприятий, расположенных в Татарстане. 30 мая 2008 года новый бренд планируется утвердить на общем годовом собрании акционеров «Северсталь-авто», и в июне провести официальную перерегистрацию компании. По некоторым оценкам, затраты на ребрендинг составят 2-3 млн долларов. Взявшись за масштабные переименования, компания тем не менее пока намерена сохранить названия таких принадлежащих ей заводов, как УАЗ и ЗМЗ, потому что они имеют богатую историю.