ЗАТОПИЛИ ЛЮДЕЙ

В прошлом номере «Молодежной газеты» мы рассказали о том, что практически в самом центре Ульяновска, на улице Красноармейской, затопило два жилых дома. Еще два оказались окружены водой. Сегодня мы публикуем подробности этой вопиющей ситуации.

На улице Радищева одну за другой возводят элитные многоэтажки. Выглядят они шикарно, да и застройщики получают неплохую прибыль от продажи квартир. Небольшие частные дома по соседству с новостройками кажутся досадным недоразумением. Видимо, по тому же недоразумению дома частного сектора с завидной регулярностью то таинственным образом сгорают, то просто… уходят под воду.

Жильцы домов №200 и №198 по улице Красноармейской почувствовали всю прелесть соседства с элитными застройками весной этого года. Мало того, что весь строительный мусор рабочие стали стаскивать в овраг, где стоят их дома, так еще и компания, возводящая жилье, повредила дренажную систему, отводившую талую воду из низины. Теперь люди вынуждены добираться до своих сараев, бань и огородов чуть ли не вплавь. Но и это еще не все! Застройщики уничтожили колонку, из которой жители брали воду. И теперь, чтобы помыться в бане, постирать или просто вскипятить чайник, им приходится по нескольку раз в день ходить на Маришкин родник, преодолевая несколько крутых склонов.

Жизнь людей сделали просто невыносимой! Абсурд ситуации еще и в том, что в этих домах живут семьи пожарных, которые каждый день рискуют своей жизнью ради спасения людей!

– Пятьдесят лет здесь живу, ни разу нас не затапливало, – говорит Людмила Григорьевна.- А как застройщики появились – начались наши беды.

У людей складывается впечатление, что их просто выживают. Ведь еще осенью им предложили по-хорошему покинуть свое жилье и переехать в квартиры. Вот только условия, которые им предложили, жителей не устроили. А недавно они узнали, что, оказывается, земля, на которой стоят их дома, уже продана застройщикам.

– Мы хотели оформить в собственность земельный участок. Год ходили в Администрацию Ленинского района, а нам постоянно отказывали в этом – бумажек отказных куча накопилась. Уж не намеренно ли кто-то тянул резину?.. – делится сомнениями Владимир Катышев.

Сейчас застройщики обнесли «затопленцев» огромным забором, чтобы их не было видно со стороны. Но мы надеемся, что власти все же разглядят за этим забором проблемы людей и помогут им. Ведь не все на свете должны решать деньги и прибыль!