С таким требованием выступил губернатор Морозов, заслушав доклад о проверке, проведенной в районах Ульяновской области Департаментом по регулированию цен и тарифов.

В редакцию пачками приходят письма, где читатели, проживающие в селах, задают вопрос: на каком основании им устанавливают грабительские тарифы? В начале апреля тем же вопросом задался «профильный» департамент. В районных администрациях началась проверка. Об ее итогах в первых же 10-ти районах директор департамента Александр Королев был вынужден спешно докладывать губернатору. Во всех районах без исключения тарифы на услуги ЖКХ, энерго- и теплоснабжение, водоотведение и прочее устанавливались наобум (!), и деньги с населения берут необоснованно!

Александр Королев отметил, что в районах снижается качество работы котельных (что никак не сказывается на стоимости их услуг). Одновременно в районах растут потери в электросетях. Это говорит о незаконных подключениях, следить за которыми сотрудники администраций не сочли нужным. При этом они полагали, что никто не следит и за их расходами. Ошиблись! При подсчетах выяснилось, что траты районных администраций на топливо значительно превышают заложенные в расчетах. В большинстве из этих районов точно такие же нарушения были выявлены и в прошлом, и в позапрошлом году, однако все осталось, как есть.

– Самый большой штраф, который мы можем наложить в этом случае – 4 000 рублей, – посетовал директор департамента.

– Главы этих районов должны уйти в отставку! – заявил губернатор.

Директор департамента ответил, что он начнет штрафовать глав районов каждый день.

Решив, что эти угрозы наделают переполоху, мы обзвонили «проштрафившиеся» районы, но оказалось, что там – тишь да гладь!

– Да, проверка была, – отвечали нам практически повсеместно, – некоторые нарушения мы уже устранили, некоторые не можем. Но ни о каких штрафах мы не слышали…

Не слышали здесь и об отставке глав. А соответственно, распоряжение губернатора может оказаться невыполненным. Получается парадокс: «дутые» тарифы есть, о них все знают, но сделать ничего не могут. Но в карман к людям залезают исправно! И никто пока не несет ответственности…