30 апреля истекает срок договоренности Правительства Ульяновской области с производителями социально важных продуктов питания. Что нас ждет дальше?

ОЧЕРЕДНОЙ СКАЧОК ЦЕН

30 апреля в Ульяновской области заканчивается мораторий на повышение цен на продукты питания. До 25 апреля чиновники обещают снова обратиться к предприятиям торговли с просьбой не поднимать цены. Однако просьба – не договор, выполнять ее не обязательно…

Тем временем закупочные цены на зерно уже достигли весеннего апогея. В результате основной производитель хлеба в Ульяновской области – ОАО «Хлебпром» -уже поднял цены. На 1 рубль 29 копеек подорожал пшеничный хлеб, на 1 рубль и 18 копеек -хлеб смешанной валки. Чтобы хоть как-то смягчить удар, областное Министерство сельского хозяйства договорилось с «Хлебпромом» продержать эти цены до августа, когда мы получим новый урожай. Кроме этого, чиновники докладывают, что, договорившись с ульяновскими производителями молочной продукции, они снизили цены на сыры местного производства – до 132-140 рублей и теперь просят торговые сети сделать упор на торговлю нашими сырами. Чиновники признают, что в итоге снова пострадают производители молока, то есть сельские жители.

Стоимость куриного яйца растет еженедельно на 40-50 копеек, но это связывают с приближением Пасхи, после праздника яйцо должно подешеветь. Обратная ситуация с рисом. Он резко подорожал практически во всех регионах России. У нас цены пока держатся благодаря запасам, но их едва ли хватит на месяц.